STATUS IS UPWEBSITE-BEREITSCHAFT

Kategoriebenchmark · Momentaufnahme vom 23. Oktober 2026

Programmierung & Software: Website-Bereitschaft

31 Konfigurationsprüfungen für 1,419 Websites der Kategorie Programmierung & Software aus dem SID-Website-Katalog, mit 111 individuellen Profilen für Websites in den Top 50K von Chrome UX Report.

Gemessene Websites
1,419

alle Beliebtheitsklassen

Median des Bereitschaftsindex
66/100

alle Websites: 64

Profile
111

Top-50K-Websites

Schwächster Bereich
Wiederherstellen

niedrigste gewichtete Bewertung

Bereitschaft nach Bereich

Aktivieren

79/100

Alle Websites 77

Absichern

58/100

Alle Websites 55

Beschleunigen

63/100

Alle Websites 63

Wiederherstellen

7/100

Alle Websites 11

Größte Lücken bei Websites der Kategorie Programmierung & Software

Die Prüfungen mit dem größten Verbesserungspotenzial, gewichtet nach Wirkung.

  1. HSTS für mindestens ein Jahr beibehalten

    40% beobachtet · alle Websites 31%

    Senden Sie Strict-Transport-Security in HTTPS-Antworten. Beginnen Sie mit einem kurzen max-age (zum Beispiel 300 Sekunden), prüfen Sie, ob jede Subdomain über HTTPS funktioniert, und erhöhen Sie den Wert dann schrittweise auf 31536000. Fügen Sie includeSubDomains nur hinzu, wenn alle Subdomains HTTPS verwenden. Das Preloading von HSTS ist optional und schwer rückgängig zu machen; hstspreload.org selbst empfiehlt es nicht standardmäßig.

  2. Moderne Bildformate im Einsatz

    39% beobachtet · alle Websites 40%

    Liefern Sie WebP oder AVIF mit JPEG oder PNG als Fallback aus, entweder über ein Bild-CDN oder indem Sie beide Formate beim Build erzeugen.

  3. security.txt veröffentlicht

    12% beobachtet · alle Websites 5.5%

    Veröffentlichen Sie /.well-known/security.txt mit mindestens den Feldern Contact und Expires, wie in RFC 9116 vorgeschrieben, und überprüfen Sie die Datei vor ihrem Ablauf.

  4. DMARC-Richtlinie erzwingt Quarantäne oder Ablehnung

    41% beobachtet · alle Websites 31%

    Veröffentlichen Sie DMARC zunächst mit p=none und einer Adresse für Berichte, beheben Sie bei allen legitimen Absendern Probleme mit dem SPF- oder DKIM-Abgleich und wechseln Sie anschließend zu quarantine und schließlich zu reject.

  5. Statische Dateien für mindestens 30 Tage zwischengespeichert

    45% beobachtet · alle Websites 50%

    Versehen Sie versionierte CSS-Dateien, JavaScript-Dateien, Schriftarten und Bilder (mit Fingerprint) mit Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable und ändern Sie den Dateinamen bei jeder Inhaltsänderung.

  6. CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darf

    20% beobachtet · alle Websites 11%

    Veröffentlichen Sie CAA-Einträge, die jede tatsächlich von Ihnen genutzte CA benennen, einschließlich der CAs, die Ihr CDN für verwaltete Zertifikate nutzt. Fügen Sie einen iodef-Kontakt hinzu, wenn Sie Berichte erhalten möchten.

Wo Websites der Kategorie Programmierung & Software führend sind

  • Über IPv6 erreichbar55% festgestelltalle Websites 44%
  • DMARC-Richtlinie erzwingt Quarantäne oder Ablehnung41% festgestelltalle Websites 31%
  • CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darf20% festgestelltalle Websites 11%
  • HSTS für mindestens ein Jahr beibehalten40% beobachtetalle Websites 31%

Technologiemix

Spitzenreiter bei der Bereitschaft

Websites der Kategorie Programmierung & Software in den Top 50K mit dem höchsten Anteil beobachteter Praktiken (bei mindestens 26 von 31 Prüfungen liegen Messwerte vor). Hier wird nur aufgeführt, was wir in der Momentaufnahme vom 23. Oktober 2026 beobachtet haben; Website-Betreiber können eine Korrektur beantragen.

  1. expo.dev94/100
  2. replit.com90/100
  3. github.com86/100
  4. jetbrains.com86/100
  5. opera.com86/100
  6. buildkite.com84/100
  7. bitbucket.org83/100
  8. image-line.com83/100
  9. pypi.org83/100
  10. ti.com83/100

Alle 31 Prüfungen für Programmierung & Software

PrüfungBereichBeobachtetAlle WebsitesGemessen
HTTP-Anfragen werden auf HTTPS umgeleitetAbsichern92%91%1,333
HSTS für mindestens ein Jahr beibehaltenAbsichern40%31%1,417
TLS 1.3 ausgehandeltAbsichern93%92%1,405
Zertifikat noch mehr als 14 Tage gültigAbsichern>99%>99%1,405
Zertifikatslaufzeit von höchstens 100 TagenAbsichern77%75%1,405
CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darfAbsichern20%11%1,416
DNSSEC signiertAbsichern12%8.1%1,419
security.txt veröffentlichtAbsichern12%5.5%1,360
DMARC-Richtlinie erzwingt Quarantäne oder AblehnungAbsichern41%31%1,419
X-Content-Type-Options: nosniffAbsichern43%48%1,417
Einbettung in Frames eingeschränktAbsichern44%49%1,417
Content Security Policy vorhandenAbsichern28%31%1,417
Referrer-Policy festgelegtAbsichern29%23%1,417
HTTP/2 ausgehandeltBeschleunigen90%89%1,405
HTTP/3 angekündigtBeschleunigen37%36%1,417
HTML komprimiertBeschleunigen93%93%1,413
Statische Dateien für mindestens 30 Tage zwischengespeichertBeschleunigen45%50%1,246
Moderne Bildformate im EinsatzBeschleunigen39%40%1,181
Bilder außerhalb des sichtbaren Bereichs werden verzögert geladenBeschleunigen58%61%1,040
Keine renderblockierenden Skripte im Head-BereichBeschleunigen53%44%1,417
robots.txt veröffentlichtAktivieren85%79%1,362
XML-Sitemap auffindbarAktivieren71%73%1,403
Über IPv6 erreichbarAktivieren55%44%1,419
Kanonische URL angegebenAktivieren67%70%1,417
Meta-Beschreibung verfasstAktivieren89%82%1,417
Mobiler Viewport konfiguriertAktivieren96%96%1,417
Strukturierte Daten vorhandenAktivieren50%53%1,417
Bild für Vorschauen in sozialen Medien festgelegtAktivieren58%55%1,417
Seitensprache angegebenAktivieren91%91%1,417
Höchstens eine Weiterleitung zur StartseiteAktivieren99%98%1,418
Nameserver auf mehrere Anbieter verteiltWiederherstellen6.8%11%1,409

Profile der Kategorie Programmierung & Software

Alle 111 Bereitschaftsprofile der Kategorie Programmierung & Software ansehen (Englisch)