Kategoriebenchmark · Momentaufnahme vom 23. Oktober 2026
Programmierung & Software: Website-Bereitschaft
31 Konfigurationsprüfungen für 1,419 Websites der Kategorie Programmierung & Software aus dem SID-Website-Katalog, mit 111 individuellen Profilen für Websites in den Top 50K von Chrome UX Report.
- Gemessene Websites
- 1,419
- Median des Bereitschaftsindex
- 66/100
- Profile
- 111
- Schwächster Bereich
- Wiederherstellen
alle Beliebtheitsklassen
alle Websites: 64
Top-50K-Websites
niedrigste gewichtete Bewertung
Bereitschaft nach Bereich
Aktivieren
79/100
Alle Websites 77
Absichern
58/100
Alle Websites 55
Beschleunigen
63/100
Alle Websites 63
Wiederherstellen
7/100
Alle Websites 11
Größte Lücken bei Websites der Kategorie Programmierung & Software
Die Prüfungen mit dem größten Verbesserungspotenzial, gewichtet nach Wirkung.
HSTS für mindestens ein Jahr beibehalten
40% beobachtet · alle Websites 31%
Senden Sie Strict-Transport-Security in HTTPS-Antworten. Beginnen Sie mit einem kurzen max-age (zum Beispiel 300 Sekunden), prüfen Sie, ob jede Subdomain über HTTPS funktioniert, und erhöhen Sie den Wert dann schrittweise auf 31536000. Fügen Sie includeSubDomains nur hinzu, wenn alle Subdomains HTTPS verwenden. Das Preloading von HSTS ist optional und schwer rückgängig zu machen; hstspreload.org selbst empfiehlt es nicht standardmäßig.
Moderne Bildformate im Einsatz
39% beobachtet · alle Websites 40%
Liefern Sie WebP oder AVIF mit JPEG oder PNG als Fallback aus, entweder über ein Bild-CDN oder indem Sie beide Formate beim Build erzeugen.
Leitfaden: AVIF, WebP, JPEG und PNG: Das richtige Bildformat wählen
security.txt veröffentlicht
12% beobachtet · alle Websites 5.5%
Veröffentlichen Sie /.well-known/security.txt mit mindestens den Feldern Contact und Expires, wie in RFC 9116 vorgeschrieben, und überprüfen Sie die Datei vor ihrem Ablauf.
DMARC-Richtlinie erzwingt Quarantäne oder Ablehnung
41% beobachtet · alle Websites 31%
Veröffentlichen Sie DMARC zunächst mit p=none und einer Adresse für Berichte, beheben Sie bei allen legitimen Absendern Probleme mit dem SPF- oder DKIM-Abgleich und wechseln Sie anschließend zu quarantine und schließlich zu reject.
Statische Dateien für mindestens 30 Tage zwischengespeichert
45% beobachtet · alle Websites 50%
Versehen Sie versionierte CSS-Dateien, JavaScript-Dateien, Schriftarten und Bilder (mit Fingerprint) mit Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable und ändern Sie den Dateinamen bei jeder Inhaltsänderung.
CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darf
20% beobachtet · alle Websites 11%
Veröffentlichen Sie CAA-Einträge, die jede tatsächlich von Ihnen genutzte CA benennen, einschließlich der CAs, die Ihr CDN für verwaltete Zertifikate nutzt. Fügen Sie einen iodef-Kontakt hinzu, wenn Sie Berichte erhalten möchten.
Wo Websites der Kategorie Programmierung & Software führend sind
- Über IPv6 erreichbar55% festgestelltalle Websites 44%
- DMARC-Richtlinie erzwingt Quarantäne oder Ablehnung41% festgestelltalle Websites 31%
- CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darf20% festgestelltalle Websites 11%
- HSTS für mindestens ein Jahr beibehalten40% beobachtetalle Websites 31%
Technologiemix
CDN und Edge
- Cloudflare40%
- Vercel7.2%
- Amazon CloudFront6.3%
- Fastly6.3%
- Google edge3.6%
- Netlify2.3%
- Akamai1.1%
- Azure Front Door/CDN<1%
Plattform oder Framework
DNS-Betreiber
- Cloudflare42%
- Amazon Route 5313%
- GoDaddy DNS3.4%
- Google Cloud DNS2.7%
- Namecheap DNS2.3%
- Alibaba Cloud DNS1.5%
- Azure DNS1.3%
- Akamai Edge DNS1.1%
Zertifizierungsstelle
- Let's Encrypt39%
- Google Trust Services35%
- Amazon7.2%
- DigiCert5.7%
- Sectigo4.8%
- GlobalSign2.5%
- GoDaddy1.3%
- Asseco Data Systems S.A.<1%
Spitzenreiter bei der Bereitschaft
Websites der Kategorie Programmierung & Software in den Top 50K mit dem höchsten Anteil beobachteter Praktiken (bei mindestens 26 von 31 Prüfungen liegen Messwerte vor). Hier wird nur aufgeführt, was wir in der Momentaufnahme vom 23. Oktober 2026 beobachtet haben; Website-Betreiber können eine Korrektur beantragen.
- expo.dev94/100
- replit.com90/100
- github.com86/100
- jetbrains.com86/100
- opera.com86/100
- buildkite.com84/100
- bitbucket.org83/100
- image-line.com83/100
- pypi.org83/100
- ti.com83/100
Alle 31 Prüfungen für Programmierung & Software
Profile der Kategorie Programmierung & Software
Alle 111 Bereitschaftsprofile der Kategorie Programmierung & Software ansehen (Englisch)