Readiness-Check · Bereich Beschleunigen · Gewichtung 8
HTML komprimiert
Eine Startseite mit mehr als 1 KB wird mit Brotli-, gzip-, zstd- oder deflate-Kodierung ausgeliefert.
- Beobachtet auf
- 93%
- Top-1K-Websites
- 96%
- Top-1M-Gruppe
- 94%
- Nicht gemessen
- 44,199
von 141,857 gemessenen Websites
281 gemessen
77,781 gemessen
blockiert, durch eine Sicherheitsabfrage eingeschränkt oder nicht anwendbar
Warum das wichtig ist
Komprimierung verkleinert HTML in der Regel um ein Mehrfaches, sodass die ersten Bytes der Seite bei langsamen Verbindungen früher ankommen.
So beheben Sie das Problem
Aktivieren Sie Brotli oder gzip für Textantworten (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) am CDN oder am Ursprungsserver.
So prüfen wir
Eine Startseite mit mehr als 1 KB wird mit Brotli-, gzip-, zstd- oder deflate-Kodierung ausgeliefert.
Festgestellt: HTML wird komprimiert ausgeliefert.
Nicht festgestellt: HTML wird unkomprimiert ausgeliefert.
Einschränkung: Nur aus der Antwort der Startseite ausgelesen; andere Seiten oder Regionen können andere Header senden.
Stack-spezifische Schritte
- Cloudflare: Cloudflare komprimiert geeignete Antworten; prüfen Sie die Komprimierungsregeln, wenn HTML unkomprimiert ankommt.
- Amazon CloudFront: Aktivieren Sie die automatische Komprimierung von Objekten im Cache-Verhalten.
- Fastly: Aktivieren Sie die Komprimierung für textbasierte Inhaltstypen.
Nach Popularitätsgruppe
| Chrome UX Report-Bereich | Beobachtet | Gemessen |
|---|---|---|
| Top 1.000 | 96% | 281 |
| Top 5.000 | 95% | 1,291 |
| Top 10.000 | 93% | 1,627 |
| Top 50.000 | 92% | 12,453 |
| Top 100.000 | 92% | 11,781 |
| Top 500.000 | 93% | 36,643 |
| Top 1 Mio. | 94% | 77,781 |
Kategorien, in denen dies am wahrscheinlichsten ist
Kategorien, in denen dies am wenigsten wahrscheinlich ist
Nach Technologie-Stack
- Adobe Experience Manager on Akamai100%
- Angular on Cloudflare100%
- Drupal on Cloudflare100%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare100%
- Next.js on Netlify100%
- Squarespace100%
- WordPress on Sucuri100%
- WordPress on Vercel100%
- Next.js on Vercel>99%
- WordPress on Cloudflare>99%
- Next.js on Cloudflare>99%
- Shopify>99%
- PrestaShop on Cloudflare>99%
- Nuxt on Cloudflare>99%
- Wix>99%
- BigCommerce>99%
- Next.js on Akamai>99%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare>99%
- GoDaddy Website Builder>99%
- Sitecore on Cloudflare>99%
- WordPress on Imperva>99%
- Drupal on Akamai>99%
- Next.js on Fastly99%
- Next.js99%
- Next.js on Amazon CloudFront99%
- Astro on Cloudflare99%
- PrestaShop98%
- Next.js on Google edge98%
- Magento / Adobe Commerce98%
- Tilda98%
- HubSpot CMS98%
- Blogger98%
- Bitrix97%
- WordPress on Fastly97%
- Webflow97%
- Adobe Experience Manager96%
- WordPress96%
- Drupal on Fastly96%
- Gatsby95%
- Angular95%
- Gatsby on Amazon CloudFront95%
- WordPress on Google edge95%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront94%
- Nuxt on Amazon CloudFront94%
- Angular on Amazon CloudFront94%
- Nuxt94%
- Astro92%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN92%
- Joomla90%
- Sitecore89%
- Drupal89%
- Nuxt on Google edge88%
- WordPress on Amazon CloudFront86%
- Drupal on Amazon CloudFront85%
- Astro on Amazon CloudFront80%
- Next.js on Azure Front Door/CDN78%
Nach Anbieter
- Bunny CDN100%
- Netlify100%
- Vercel>99%
- Cloudflare>99%
- Sucuri>99%
- Akamai99%
- Alibaba Cloud CDN94%
- Imperva94%
- Fastly93%
- Google edge92%
- Amazon CloudFront89%
- Azure Front Door/CDN82%
Beliebte Websites, auf denen wir dies beobachtet haben
Quellen und Leitfäden
- MDN: Komprimierung in HTTP
- Cloudflare: Inhaltskomprimierung
- Amazon CloudFront: komprimierte Dateien
- Fastly: Komprimierung
Leitfaden: So legen Sie ein Website-Performance-Budget fest, das Teams einhalten könnenPrüfen Sie Ihre eigene Website