Readiness-Prüfung · Bereich Absichern · Gewichtung 4
security.txt veröffentlicht
/.well-known/security.txt liefert eine reine Textdatei mit einem Contact-Feld zurück.
- Beobachtet auf
- 5.5%
- Top-1K-Websites
- 21%
- Top-1M-Gruppe
- 4.6%
- Nicht gemessen
- 31,310
von 154,746 gemessenen Websites
414 gemessen
83,475 gemessen
blockiert, durch eine Sicherheitsabfrage eingeschränkt oder nicht anwendbar
Warum das wichtig ist
Sicherheitsforscher suchen nach dieser Datei, um Probleme vertraulich zu melden. Ohne sie landen Meldungen möglicherweise in einem allgemeinen Postfach oder kommen nie an.
So beheben Sie das Problem
Veröffentlichen Sie /.well-known/security.txt mit mindestens den Feldern Contact und Expires, wie in RFC 9116 vorgeschrieben, und überprüfen Sie die Datei vor ihrem Ablauf.
So prüfen wir
/.well-known/security.txt liefert eine reine Textdatei mit einem Contact-Feld zurück.
Festgestellt: security.txt mit einem Kontakt gefunden.
Nicht festgestellt: Keine gültige security.txt gefunden.
Einschränkung: Nur der Standardpfad wurde zum Zeitpunkt der Prüfung einmal abgerufen.
Stack-spezifische Schritte
- Cloudflare: Das Cloudflare Security Center kann eine security.txt-Datei für die Zone bereitstellen.
Nach Popularitätsgruppe
| Chrome UX Report-Bereich | Beobachtet | Gemessen |
|---|---|---|
| Top 1.000 | 21% | 414 |
| Top 5.000 | 13% | 1,613 |
| Top 10.000 | 10% | 1,953 |
| Top 50.000 | 7.1% | 14,610 |
| Top 100.000 | 6% | 13,080 |
| Top 500.000 | 5.7% | 39,601 |
| Top 1 Mio. | 4.6% | 83,475 |
Kategorien, in denen dies am wahrscheinlichsten ist
Kategorien, in denen dies am wenigsten wahrscheinlich ist
Nach Technologie-Stack
- Sitecore on Cloudflare34%
- Sitecore22%
- Next.js on Azure Front Door/CDN17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN16%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare14%
- Astro on Amazon CloudFront13%
- Astro13%
- Adobe Experience Manager12%
- Next.js on Akamai12%
- Drupal on Amazon CloudFront12%
- Next.js on Netlify12%
- Adobe Experience Manager on Akamai11%
- Astro on Cloudflare11%
- Nuxt on Amazon CloudFront11%
- Next.js on Fastly11%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront11%
- Gatsby10%
- Drupal on Akamai10%
- Next.js on Vercel9.4%
- Drupal on Cloudflare9.4%
- Angular on Cloudflare9.4%
- Next.js on Cloudflare9%
- Nuxt on Google edge8.6%
- Gatsby on Amazon CloudFront8.2%
- Next.js on Google edge8%
- Nuxt on Cloudflare7.5%
- HubSpot CMS7.5%
- Next.js7.4%
- Drupal7.1%
- Webflow6.9%
- Angular6.2%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare6.2%
- Next.js on Amazon CloudFront5.8%
- Nuxt5.7%
- WordPress on Google edge5.7%
- WordPress on Amazon CloudFront5.3%
- Magento / Adobe Commerce4.4%
- Angular on Amazon CloudFront4.2%
- PrestaShop on Cloudflare3.6%
- PrestaShop3.3%
- WordPress on Cloudflare2.5%
- Squarespace2.2%
- Drupal on Fastly2.1%
- BigCommerce2%
- WordPress on Vercel2%
- WordPress1.9%
- WordPress on Imperva1.9%
- WordPress on Fastly1.8%
- Joomla1.2%
- Blogger<1%
- WordPress on Sucuri<1%
- Bitrix<1%
- Tilda<1%
- Shopify<1%
- GoDaddy Website Builder0%
- Wix0%
Nach Anbieter
- Akamai11%
- Azure Front Door/CDN9.5%
- Vercel8.3%
- Netlify7.8%
- Fastly7.8%
- Amazon CloudFront7.7%
- Bunny CDN7.2%
- Google edge5.9%
- Cloudflare5.2%
- Imperva3.8%
- Sucuri<1%
- Alibaba Cloud CDN<1%
Beliebte Websites, auf denen wir dies beobachtet haben
Quellen und Leitfäden
Leitfaden: Praktischer Website-Health-Check für EigentümerPrüfen Sie Ihre eigene Website