Readiness-Prüfung · Bereich Absichern · Gewichtung 4
CAA-Einträge schränken ein, wer Zertifikate ausstellen darf
Für den Host oder seine registrierbare Domain ist ein CAA-Eintrag vorhanden.
- Beobachtet auf
- 11%
- Top-1K-Websites
- 24%
- Top-1M-Gruppe
- 8.3%
- Nicht gemessen
- 839
von 185,217 gemessenen Websites
450 gemessen
94,931 gemessen
blockiert, durch eine Sicherheitsabfrage eingeschränkt oder nicht anwendbar
Warum das wichtig ist
CAA-Einträge teilen Zertifizierungsstellen mit, welche von ihnen Zertifikate für Ihre Domain ausstellen dürfen. Dadurch sinkt die Wahrscheinlichkeit eines irrtümlich oder betrügerisch ausgestellten Zertifikats.
So beheben Sie das Problem
Veröffentlichen Sie CAA-Einträge, die jede tatsächlich von Ihnen genutzte CA benennen, einschließlich der CAs, die Ihr CDN für verwaltete Zertifikate nutzt. Fügen Sie einen iodef-Kontakt hinzu, wenn Sie Berichte erhalten möchten.
So prüfen wir
Für den Host oder seine registrierbare Domain ist ein CAA-Eintrag vorhanden.
Festgestellt: CAA-Eintrag veröffentlicht.
Nicht festgestellt: Kein CAA-Eintrag gefunden.
Einschränkung: Zum Zeitpunkt der Prüfung aus dem öffentlichen DNS ausgelesen; die Einträge können sich seitdem geändert haben.
Stack-spezifische Schritte
- Cloudflare: Cloudflare dokumentiert, welche CAs für seine verwalteten Zertifikate benötigt werden; nehmen Sie diese in Ihre CAA-Einträge auf.
Nach Popularitätsgruppe
| Chrome UX Report-Bereich | Beobachtet | Gemessen |
|---|---|---|
| Top 1.000 | 24% | 450 |
| Top 5.000 | 18% | 2,081 |
| Top 10.000 | 16% | 2,522 |
| Top 50.000 | 14% | 18,504 |
| Top 100.000 | 13% | 16,849 |
| Top 500.000 | 12% | 49,880 |
| Top 1 Mio. | 8.3% | 94,931 |
Kategorien, in denen dies am wahrscheinlichsten ist
Kategorien, in denen dies am wenigsten wahrscheinlich ist
Nach Technologie-Stack
- WordPress on Vercel50%
- Next.js on Vercel49%
- Shopify28%
- Angular on Cloudflare22%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare21%
- Astro18%
- Next.js18%
- Webflow17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN17%
- Gatsby on Amazon CloudFront17%
- Gatsby17%
- Sitecore16%
- Adobe Experience Manager16%
- Next.js on Netlify16%
- Astro on Amazon CloudFront16%
- Next.js on Google edge15%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront15%
- Drupal on Cloudflare15%
- Next.js on Akamai15%
- Next.js on Azure Front Door/CDN15%
- HubSpot CMS14%
- Astro on Cloudflare14%
- Next.js on Cloudflare13%
- Adobe Experience Manager on Akamai13%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare12%
- Drupal12%
- WordPress on Cloudflare12%
- Next.js on Amazon CloudFront12%
- Angular12%
- Next.js on Fastly11%
- WordPress on Google edge11%
- Drupal on Amazon CloudFront11%
- WordPress on Fastly11%
- Drupal on Fastly11%
- Nuxt on Cloudflare11%
- Drupal on Akamai11%
- PrestaShop on Cloudflare10%
- WordPress on Amazon CloudFront10%
- Angular on Amazon CloudFront9.8%
- Nuxt on Amazon CloudFront9.7%
- Sitecore on Cloudflare9.3%
- Nuxt9.2%
- WordPress on Imperva8%
- WordPress7.1%
- BigCommerce6.8%
- Magento / Adobe Commerce6.8%
- PrestaShop6.7%
- Joomla6.4%
- Nuxt on Google edge5.1%
- Squarespace5.1%
- WordPress on Sucuri4.5%
- Tilda4%
- Blogger3.4%
- Bitrix2.9%
- Wix1.7%
- GoDaddy Website Builder<1%
Nach Anbieter
- Vercel DNS>99%
- DNS Made Easy17%
- Vercara UltraDNS17%
- Google Cloud DNS16%
- NS116%
- Akamai Edge DNS14%
- Azure DNS14%
- Gandi DNS14%
- GoDaddy DNS13%
- Cloudflare12%
- Amazon Route 5312%
- Linode/Akamai DNS12%
Beliebte Websites, auf denen wir dies beobachtet haben
Quellen und Leitfäden
Leitfaden: HTTPS- und TLS-Leitfaden für Website-BetreiberPrüfen Sie Ihre eigene Website