Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026
Programmazione e Software: preparazione dei siti web
31 verifiche di configurazione su 1,419 siti Programmazione e Software del catalogo di siti web SID, con 111 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.
- Siti analizzati
- 1,419
- Indice mediano di preparazione
- 66/100
- Profili
- 111
- Ambito più debole
- Recupera
tutte le fasce di popolarità
tutti i siti: 64
siti tra i primi 50.000
punteggio ponderato più basso
Preparazione per ambito
Abilita
79/100
Tutti i siti 77
Rafforza
58/100
Tutti i siti 55
Accelera
63/100
Tutti i siti 63
Recupera
7/100
Tutti i siti 11
Le maggiori lacune dei siti Programmazione e Software
Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.
HSTS mantenuto per almeno un anno
40% rilevato · tutti i siti 31%
Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.
Formati di immagine moderni in uso
39% rilevato · tutti i siti 40%
Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.
Guida: AVIF, WebP, JPEG e PNG: Scegli il formato immagine giusto
security.txt pubblicato
12% rilevato · tutti i siti 5.5%
Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.
Guida: Controllo pratico dello stato di salute del sito per i proprietari
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto
41% rilevato · tutti i siti 31%
Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.
Guida: Controllo pratico dello stato di salute del sito per i proprietari
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni
45% rilevato · tutti i siti 50%
Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.
I record CAA limitano chi può emettere certificati
20% rilevato · tutti i siti 11%
Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.
Dove i siti Programmazione e Software eccellono
- Raggiungibile tramite IPv655% rilevatitutti i siti 44%
- La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto41% rilevatitutti i siti 31%
- I record CAA limitano chi può emettere certificati20% rilevatitutti i siti 11%
- HSTS mantenuto per almeno un anno40% rilevatotutti i siti 31%
Composizione dello stack
CDN ed edge
- Cloudflare40%
- Vercel7.2%
- Amazon CloudFront6.3%
- Fastly6.3%
- Google edge3.6%
- Netlify2.3%
- Akamai1.1%
- Azure Front Door/CDN<1%
Piattaforma o framework
Operatore DNS
- Cloudflare42%
- Amazon Route 5313%
- GoDaddy DNS3.4%
- Google Cloud DNS2.7%
- Namecheap DNS2.3%
- Alibaba Cloud DNS1.5%
- Azure DNS1.3%
- Akamai Edge DNS1.1%
Autorità di certificazione
- Let's Encrypt39%
- Google Trust Services35%
- Amazon7.2%
- DigiCert5.7%
- Sectigo4.8%
- GlobalSign2.5%
- GoDaddy1.3%
- Asseco Data Systems S.A.<1%
Leader nella preparazione
Siti della categoria Programmazione e Software tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.
- expo.dev94/100
- replit.com90/100
- github.com86/100
- jetbrains.com86/100
- opera.com86/100
- buildkite.com84/100
- bitbucket.org83/100
- image-line.com83/100
- pypi.org83/100
- ti.com83/100
Tutte le 31 verifiche per Programmazione e Software
Profili Programmazione e Software
Visualizza tutti i 111 profili di preparazione dei siti Programmazione e Software (in inglese)