STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Programmazione e Software: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,419 siti Programmazione e Software del catalogo di siti web SID, con 111 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,419

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
111

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

79/100

Tutti i siti 77

Rafforza

58/100

Tutti i siti 55

Accelera

63/100

Tutti i siti 63

Recupera

7/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Programmazione e Software

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    40% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    39% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. security.txt pubblicato

    12% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    41% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  5. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    45% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  6. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    20% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

Dove i siti Programmazione e Software eccellono

  • Raggiungibile tramite IPv655% rilevatitutti i siti 44%
  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto41% rilevatitutti i siti 31%
  • I record CAA limitano chi può emettere certificati20% rilevatitutti i siti 11%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno40% rilevatotutti i siti 31%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Programmazione e Software tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. expo.dev94/100
  2. replit.com90/100
  3. github.com86/100
  4. jetbrains.com86/100
  5. opera.com86/100
  6. buildkite.com84/100
  7. bitbucket.org83/100
  8. image-line.com83/100
  9. pypi.org83/100
  10. ti.com83/100

Tutte le 31 verifiche per Programmazione e Software

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%1,333
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza40%31%1,417
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%1,405
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,405
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza77%75%1,405
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza20%11%1,416
DNSSEC firmatoRafforza12%8.1%1,419
security.txt pubblicatoRafforza12%5.5%1,360
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza41%31%1,419
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza43%48%1,417
Incorporamento in frame limitatoRafforza44%49%1,417
Content Security Policy presenteRafforza28%31%1,417
Referrer-Policy impostataRafforza29%23%1,417
HTTP/2 negoziatoAccelera90%89%1,405
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera37%36%1,417
HTML compressoAccelera93%93%1,413
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera45%50%1,246
Formati di immagine moderni in usoAccelera39%40%1,181
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera58%61%1,040
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera53%44%1,417
robots.txt pubblicatoAbilita85%79%1,362
Sitemap XML individuabileAbilita71%73%1,403
Raggiungibile tramite IPv6Abilita55%44%1,419
URL canonico dichiaratoAbilita67%70%1,417
Meta description compilataAbilita89%82%1,417
Viewport mobile configuratoAbilita96%96%1,417
Dati strutturati presentiAbilita50%53%1,417
Immagine di anteprima social impostataAbilita58%55%1,417
Lingua della pagina dichiarataAbilita91%91%1,417
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%1,418
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera6.8%11%1,409

Profili Programmazione e Software

Visualizza tutti i 111 profili di preparazione dei siti Programmazione e Software (in inglese)