Estudio sobre la preparación de los sitios web · Instantánea del 23 de octubre de 2026
El estado de la preparación de los sitios web
Comprobamos 31 prácticas de configuración pública en 207,755 sitios web populares del catálogo de Status Is Down que hacen que los sitios sean más rápidos, más seguros y más fáciles de encontrar. Esto es lo que la web hace bien, lo que omite y cómo solucionarlo en tu conjunto de tecnologías.
- Sitios comprobados
- 207,755
- Prácticas comprobadas
- 31
- Mediana del índice de preparación
- 64/100
- Perfiles de sitios
- 14,389
186,056 publicados tras las exclusiones
en cuatro áreas
proporción ponderada de comprobaciones medidas que se observaron
Los 50 000 sitios mejor clasificados de Chrome UX Report
Hallazgos principales
- Solo 11% de los sitios distribuyen sus servidores de nombres entre más de un operador de DNS, por lo que, en la mayoría de los sitios, un problema en un único proveedor de DNS afectaría a todos los visitantes.
- 75% ya utilizan certificados con una validez de 100 días o menos, el máximo público a partir del 15 de marzo de 2027. El resto sigue renovándolos en ciclos más largos.
- 31% envían HSTS con un max-age de al menos un año, aunque 91% redirigen HTTP sin cifrar a HTTPS.
- 5.5% publican un archivo security.txt que indica a los investigadores de seguridad cómo contactar con ellos, y 11% restringen qué autoridades de certificación pueden emitir certificados para ellos.
- 36% anuncian HTTP/3 y 40% de las páginas de inicio con muchas imágenes sirven WebP o AVIF.
- Los sitios más populares solo llevan una ligera ventaja: la mediana del índice de preparación es 67 en el grupo de los 1000 mejor clasificados y 64 en el grupo del millón mejor clasificado.
Las 31 comprobaciones por área
Proporción de sitios medidos en los que se observó cada práctica. Selecciona una comprobación para consultar el método, las soluciones específicas para cada conjunto de tecnologías y las comparaciones por categoría.
Habilitar 77/100
Capacidad de rastreo, facilidad de descubrimiento, preparación para móviles y redirecciones limpias.
- robots.txt publicado79%
- Mapa del sitio XML detectable73%
- Accesible mediante IPv644%
- URL canónica declarada70%
- Metadescripción redactada82%
- Área de visualización móvil configurada96%
- Datos estructurados presentes53%
- Imagen de vista previa para redes sociales definida55%
- Idioma de la página declarado91%
- Como máximo una redirección a la página de inicio98%
Fortalecer 55/100
Seguridad del transporte, certificados, integridad del DNS y valores predeterminados seguros del navegador.
- Las solicitudes HTTP pasan a HTTPS91%
- HSTS se conserva durante al menos un año31%
- TLS 1.3 negociado92%
- Al certificado le quedan más de 14 días de validez>99%
- Validez del certificado de 100 días o menos75%
- Los registros CAA limitan quién puede emitir certificados11%
- DNSSEC firmado8.1%
- security.txt publicado5.5%
- La política DMARC exige poner en cuarentena o rechazar31%
- X-Content-Type-Options: nosniff48%
- Inserción en marcos restringida49%
- Política de seguridad de contenido presente31%
- Referrer-Policy configurada23%
Acelerar 63/100
Protocolos de entrega, compresión, almacenamiento en caché y carga de imágenes y scripts.
Recuperar 11/100
Decisiones que limitan hasta dónde puede propagarse un problema de un solo proveedor.
Por rango de popularidad
Medianas del índice de preparación y de las puntuaciones de cada área para cada rango de popularidad de Chrome UX Report.
| Rango | Sitios | Mediana del índice | Habilitar | Fortalecer | Acelerar | Recuperar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Primeros 1K | 473 | 67 | 73 | 62 | 67 | 14 |
| Primeros 5K | 2,125 | 66 | 76 | 57 | 65 | 11 |
| Primeros 10K | 2,536 | 66 | 78 | 57 | 65 | 11 |
| Primeros 50K | 18,589 | 64 | 76 | 56 | 63 | 9 |
| Primeros 100K | 16,909 | 65 | 77 | 57 | 63 | 9 |
| Primeros 500K | 50,166 | 64 | 77 | 56 | 63 | 10 |
| Primeros 1M | 95,258 | 64 | 78 | 54 | 63 | 11 |
Referencias comparativas por categoría
42 categorías con al menos 50 sitios analizados. Todas las categorías
| Categoría | Sitios | Mediana del índice | Mayor brecha |
|---|---|---|---|
| E-Commerce & Marketplaces | 38,400 | 69 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| News & Media | 10,389 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Education & Online Learning | 9,312 | 60 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Fitness & Health | 4,835 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Cars & Automotive | 4,484 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Government Services | 4,347 | 56 | Formatos de imagen modernos en uso |
| Uncategorized | 3,285 | 64 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Literary & Knowledge | 3,160 | 61 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Travel Bookings & Trip Planning | 2,638 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Business Tools | 2,449 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Banking & Finance | 2,335 | 65 | Formatos de imagen modernos en uso |
| Events & Online Ticketing | 2,233 | 63 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Sports Broadcast & Fantasy Games | 2,172 | 62 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Food & Grocery Delivery | 2,153 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Gaming Platforms & Consoles | 1,974 | 62 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Web Tools | 1,911 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Puzzles & Video Games | 1,895 | 60 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Entertainment & Video Streaming | 1,822 | 61 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Job Portals, HR & Recruitment | 1,647 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Online Publishing | 1,630 | 64 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Design & Content Creation | 1,547 | 67 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Hotels | 1,496 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Programming & Software | 1,419 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Real Estate & Property Listings | 1,410 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Forums & Communities | 1,392 | 60 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Audio & Music Streaming | 1,211 | 63 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Insurance & Financial Planning | 1,090 | 68 | security.txt publicado |
| Telecommunications & Internet | 1,084 | 64 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Data & Analytics | 1,048 | 65 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Stock & Crypto Trading | 957 | 66 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Trains & Public Transport | 877 | 58 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Energy, Electricity & Gas | 846 | 65 | Formatos de imagen modernos en uso |
| Ratings & Reviews | 804 | 64 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Postage & Courier Services | 674 | 58 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Social Media & Networking | 668 | 63 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Online Payment & Wallets | 663 | 63 | security.txt publicado |
| Dating Apps | 579 | 58 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Workplace Productivity | 578 | 68 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Weather Forecast | 439 | 60 | Formatos de imagen modernos en uso |
| Generative AI Chatbots & Assistants | 379 | 72 | La política DMARC exige poner en cuarentena o rechazar |
| Cloud Storage & File Transfer | 337 | 57 | HSTS mantenido durante al menos un año |
| Airlines | 306 | 62 | Formatos de imagen modernos en uso |
Guías de acción por pila tecnológica
- WordPress30,664 sitios
- Shopify13,085 sitios
- Next.js11,061 sitios
- WordPress on Cloudflare9,946 sitios
- Drupal3,621 sitios
- Next.js on Cloudflare3,475 sitios
- Nuxt2,499 sitios
- Next.js on Vercel2,044 sitios
- PrestaShop1,972 sitios
- Next.js on Amazon CloudFront1,914 sitios
- Adobe Experience Manager1,497 sitios
- Magento / Adobe Commerce1,463 sitios
Referencias comparativas por proveedor
- CloudflareCDN y plataforma perimetral
- Amazon CloudFrontCDN y plataforma perimetral
- Google edgeCDN y plataforma perimetral
- VercelCDN y plataforma perimetral
- CloudflareOperador de DNS
- Amazon Route 53Operador de DNS
- GoDaddy DNSOperador de DNS
- Google Cloud DNSOperador de DNS
- Let's EncryptAutoridad de certificación
- Google Trust ServicesAutoridad de certificación
- DigiCertAutoridad de certificación
- AmazonAutoridad de certificación
Compruebe su propio sitio
Ejecute las mismas 31 comprobaciones en tiempo real en cualquier dominio y, después, conserve un plan de acción privado en un espacio de trabajo gratuito para propietarios.
Método, cohorte y limitaciones: cómo medimos. El estado en tiempo real y el historial de incidentes de los sitios web están en Status Is Down.