Comprobación de preparación · Línea Fortalecer · Peso 4
Los registros CAA limitan quién puede emitir certificados
Existe un registro CAA en el host o en su dominio registrable.
- Observado en
- 11%
- Los 1K sitios más populares
- 24%
- Franja de los 1M más populares
- 8.3%
- No medido
- 839
de 185,217 sitios medidos
450 medidos
94,931 medidos
bloqueado, sujeto a un desafío de acceso o no aplicable
Por qué importa
Los registros CAA indican a las autoridades de certificación cuáles de ellas pueden emitir certificados para su dominio, lo que reduce la posibilidad de que se emita un certificado por error o de forma fraudulenta.
Cómo corregirlo
Publique registros CAA que indiquen todas las autoridades de certificación que utiliza realmente, incluidas las que su CDN utiliza para los certificados gestionados. Añada un contacto iodef si desea recibir informes.
Cómo lo comprobamos
Existe un registro CAA en el host o en su dominio registrable.
Observado: Registro CAA publicado.
No observado: No se encontró ningún registro CAA.
Limitación: Se consultó el DNS público en el momento de la comprobación; los registros pueden haber cambiado desde entonces.
Pasos específicos de cada pila tecnológica
- Cloudflare: Cloudflare documenta qué autoridades de certificación necesitan sus certificados gestionados; inclúyalas en sus registros CAA.
Por rango de popularidad
| Franja de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Primeros 1K | 24% | 450 |
| Primeros 5K | 18% | 2,081 |
| Primeros 10K | 16% | 2,522 |
| Primeros 50K | 14% | 18,504 |
| Primeros 100K | 13% | 16,849 |
| Primeros 500K | 12% | 49,880 |
| Primeros 1M | 8.3% | 94,931 |
Categorías con mayor probabilidad de hacerlo
Categorías con menor probabilidad
Por conjunto de tecnologías
- WordPress on Vercel50%
- Next.js on Vercel49%
- Shopify28%
- Angular on Cloudflare22%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare21%
- Astro18%
- Next.js18%
- Webflow17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN17%
- Gatsby on Amazon CloudFront17%
- Gatsby17%
- Sitecore16%
- Adobe Experience Manager16%
- Next.js on Netlify16%
- Astro on Amazon CloudFront16%
- Next.js on Google edge15%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront15%
- Drupal on Cloudflare15%
- Next.js on Akamai15%
- Next.js on Azure Front Door/CDN15%
- HubSpot CMS14%
- Astro on Cloudflare14%
- Next.js on Cloudflare13%
- Adobe Experience Manager on Akamai13%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare12%
- Drupal12%
- WordPress on Cloudflare12%
- Next.js on Amazon CloudFront12%
- Angular12%
- Next.js on Fastly11%
- WordPress on Google edge11%
- Drupal on Amazon CloudFront11%
- WordPress on Fastly11%
- Drupal on Fastly11%
- Nuxt on Cloudflare11%
- Drupal on Akamai11%
- PrestaShop on Cloudflare10%
- WordPress on Amazon CloudFront10%
- Angular on Amazon CloudFront9.8%
- Nuxt on Amazon CloudFront9.7%
- Sitecore on Cloudflare9.3%
- Nuxt9.2%
- WordPress on Imperva8%
- WordPress7.1%
- BigCommerce6.8%
- Magento / Adobe Commerce6.8%
- PrestaShop6.7%
- Joomla6.4%
- Nuxt on Google edge5.1%
- Squarespace5.1%
- WordPress on Sucuri4.5%
- Tilda4%
- Blogger3.4%
- Bitrix2.9%
- Wix1.7%
- GoDaddy Website Builder<1%
Por proveedor
- Vercel DNS>99%
- DNS Made Easy17%
- Vercara UltraDNS17%
- Google Cloud DNS16%
- NS116%
- Akamai Edge DNS14%
- Azure DNS14%
- Gandi DNS14%
- GoDaddy DNS13%
- Cloudflare12%
- Amazon Route 5312%
- Linode/Akamai DNS12%
Sitios populares donde observamos esto
Fuentes y guías
Guía: Guía de HTTPS y TLS para propietarios de sitios webCompruebe su propio sitio