Ricerca sulla preparazione dei siti web · Istantanea del 23 ottobre 2026
Lo stato della preparazione dei siti web
Abbiamo verificato 207,755 siti web popolari del catalogo Status Is Down rispetto a 31 pratiche di configurazione pubblicamente verificabili che rendono i siti più veloci, più sicuri e più facili da trovare. Ecco cosa fa bene il web, cosa tralascia e come correggerlo sul tuo stack.
- Siti verificati
- 207,755
- Pratiche verificate
- 31
- Indice mediano di preparazione
- 64/100
- Profili dei siti
- 14,389
186,056 pubblicati dopo le esclusioni
in quattro aree
quota ponderata delle verifiche misurate con esito positivo
I primi 50.000 siti di Chrome UX Report
Risultati principali
- Solo 11% dei siti distribuisce i propri nameserver tra più operatori DNS, quindi per la maggior parte dei siti un problema presso un singolo provider DNS interesserebbe ogni visitatore.
- 75% utilizza già certificati validi per 100 giorni o meno, il limite massimo pubblico a partire dal 15 marzo 2027. Gli altri continuano a rinnovarli con cicli più lunghi.
- 31% invia HSTS con un max-age di almeno un anno, anche se 91% reindirizza il traffico HTTP non cifrato a HTTPS.
- 5.5% pubblica un file security.txt che indica ai ricercatori di sicurezza come contattarli, e 11% limita le autorità di certificazione che possono emettere certificati per loro.
- 36% dichiara il supporto per HTTP/3 e 40% delle homepage ricche di immagini serve WebP o AVIF.
- I siti più popolari sono solo leggermente avanti: l'indice mediano di preparazione è 67 nella fascia dei primi 1.000 siti e 64 nella fascia del primo milione.
Tutte le 31 verifiche per area
Quota dei siti misurati in cui è stata osservata ciascuna pratica. Seleziona una verifica per consultarne il metodo, gli interventi correttivi specifici per stack e i confronti tra categorie.
Abilita 77/100
Scansionabilità, reperibilità, preparazione per i dispositivi mobili e reindirizzamenti senza passaggi superflui.
- robots.txt pubblicato79%
- Sitemap XML individuabile73%
- Raggiungibile tramite IPv644%
- URL canonico dichiarato70%
- Meta description compilata82%
- Viewport mobile configurato96%
- Dati strutturati presenti53%
- Immagine di anteprima per i social impostata55%
- Lingua della pagina dichiarata91%
- Al massimo un reindirizzamento alla homepage98%
Rafforza 55/100
Sicurezza del trasporto, certificati, integrità del DNS e impostazioni predefinite sicure del browser.
- Richieste HTTP reindirizzate a HTTPS91%
- HSTS mantenuto per almeno un anno31%
- TLS 1.3 negoziato92%
- Certificato con più di 14 giorni di validità residua>99%
- Durata del certificato di 100 giorni o meno75%
- Record CAA che limitano chi può emettere certificati11%
- DNSSEC firmato8.1%
- security.txt pubblicato5.5%
- Criterio DMARC che impone la quarantena o il rifiuto31%
- X-Content-Type-Options: nosniff48%
- Incorporamento in frame limitato49%
- Content Security Policy presente31%
- Referrer-Policy impostata23%
Accelera 63/100
Protocolli di distribuzione, compressione, caching e caricamento di immagini e script.
Recupera 11/100
Scelte che limitano la propagazione di un problema di un singolo fornitore.
Per fascia di popolarità
Indice mediano di preparazione e punteggi delle aree per ogni fascia di popolarità di Chrome UX Report.
| Fascia | Siti | Indice mediano | Abilita | Rafforza | Accelera | Recupera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Primi 1.000 | 473 | 67 | 73 | 62 | 67 | 14 |
| Primi 5.000 | 2,125 | 66 | 76 | 57 | 65 | 11 |
| Primi 10.000 | 2,536 | 66 | 78 | 57 | 65 | 11 |
| Primi 50.000 | 18,589 | 64 | 76 | 56 | 63 | 9 |
| Primi 100.000 | 16,909 | 65 | 77 | 57 | 63 | 9 |
| Primi 500.000 | 50,166 | 64 | 77 | 56 | 63 | 10 |
| Primo milione | 95,258 | 64 | 78 | 54 | 63 | 11 |
Benchmark per categoria
42 categorie con almeno 50 siti profilati. Tutte le categorie
| Categoria | Siti | Indice mediano | Divario maggiore |
|---|---|---|---|
| E-Commerce & Marketplaces | 38,400 | 69 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| News & Media | 10,389 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Education & Online Learning | 9,312 | 60 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Fitness & Health | 4,835 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Cars & Automotive | 4,484 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Government Services | 4,347 | 56 | Formati di immagine moderni in uso |
| Uncategorized | 3,285 | 64 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Literary & Knowledge | 3,160 | 61 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Travel Bookings & Trip Planning | 2,638 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Business Tools | 2,449 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Banking & Finance | 2,335 | 65 | Formati di immagine moderni in uso |
| Events & Online Ticketing | 2,233 | 63 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Sports Broadcast & Fantasy Games | 2,172 | 62 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Food & Grocery Delivery | 2,153 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Gaming Platforms & Consoles | 1,974 | 62 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Web Tools | 1,911 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Puzzles & Video Games | 1,895 | 60 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Entertainment & Video Streaming | 1,822 | 61 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Job Portals, HR & Recruitment | 1,647 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Online Publishing | 1,630 | 64 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Design & Content Creation | 1,547 | 67 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Hotels | 1,496 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Programming & Software | 1,419 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Real Estate & Property Listings | 1,410 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Forums & Communities | 1,392 | 60 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Audio & Music Streaming | 1,211 | 63 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Insurance & Financial Planning | 1,090 | 68 | security.txt pubblicato |
| Telecommunications & Internet | 1,084 | 64 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Data & Analytics | 1,048 | 65 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Stock & Crypto Trading | 957 | 66 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Trains & Public Transport | 877 | 58 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Energy, Electricity & Gas | 846 | 65 | Formati di immagine moderni in uso |
| Ratings & Reviews | 804 | 64 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Postage & Courier Services | 674 | 58 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Social Media & Networking | 668 | 63 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Online Payment & Wallets | 663 | 63 | security.txt pubblicato |
| Dating Apps | 579 | 58 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Workplace Productivity | 578 | 68 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Weather Forecast | 439 | 60 | Formati di immagine moderni in uso |
| Generative AI Chatbots & Assistants | 379 | 72 | La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto |
| Cloud Storage & File Transfer | 337 | 57 | HSTS mantenuto per almeno un anno |
| Airlines | 306 | 62 | Formati di immagine moderni in uso |
Guide operative per stack
- WordPress30,664 siti
- Shopify13,085 siti
- Next.js11,061 siti
- WordPress on Cloudflare9,946 siti
- Drupal3,621 siti
- Next.js on Cloudflare3,475 siti
- Nuxt2,499 siti
- Next.js on Vercel2,044 siti
- PrestaShop1,972 siti
- Next.js on Amazon CloudFront1,914 siti
- Adobe Experience Manager1,497 siti
- Magento / Adobe Commerce1,463 siti
Benchmark dei fornitori
- CloudflareCDN e piattaforma edge
- Amazon CloudFrontCDN e piattaforma edge
- Google edgeCDN e piattaforma edge
- VercelCDN e piattaforma edge
- CloudflareOperatore DNS
- Amazon Route 53Operatore DNS
- GoDaddy DNSOperatore DNS
- Google Cloud DNSOperatore DNS
- Let's EncryptAutorità di certificazione
- Google Trust ServicesAutorità di certificazione
- DigiCertAutorità di certificazione
- AmazonAutorità di certificazione
Verifica il tuo sito
Esegui gli stessi 31 controlli in tempo reale su qualsiasi dominio, poi conserva un piano d'azione privato in uno spazio di lavoro gratuito per proprietari di siti.
Metodo, campione e limiti: come misuriamo. Lo stato in tempo reale e la cronologia degli incidenti dei siti web sono disponibili su Status Is Down.