STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Ricerca sulla preparazione dei siti web · Istantanea del 23 ottobre 2026

Lo stato della preparazione dei siti web

Abbiamo verificato 207,755 siti web popolari del catalogo Status Is Down rispetto a 31 pratiche di configurazione pubblicamente verificabili che rendono i siti più veloci, più sicuri e più facili da trovare. Ecco cosa fa bene il web, cosa tralascia e come correggerlo sul tuo stack.

Siti verificati
207,755

186,056 pubblicati dopo le esclusioni

Pratiche verificate
31

in quattro aree

Indice mediano di preparazione
64/100

quota ponderata delle verifiche misurate con esito positivo

Profili dei siti
14,389

I primi 50.000 siti di Chrome UX Report

Risultati principali

  1. Solo 11% dei siti distribuisce i propri nameserver tra più operatori DNS, quindi per la maggior parte dei siti un problema presso un singolo provider DNS interesserebbe ogni visitatore.
  2. 75% utilizza già certificati validi per 100 giorni o meno, il limite massimo pubblico a partire dal 15 marzo 2027. Gli altri continuano a rinnovarli con cicli più lunghi.
  3. 31% invia HSTS con un max-age di almeno un anno, anche se 91% reindirizza il traffico HTTP non cifrato a HTTPS.
  4. 5.5% pubblica un file security.txt che indica ai ricercatori di sicurezza come contattarli, e 11% limita le autorità di certificazione che possono emettere certificati per loro.
  5. 36% dichiara il supporto per HTTP/3 e 40% delle homepage ricche di immagini serve WebP o AVIF.
  6. I siti più popolari sono solo leggermente avanti: l'indice mediano di preparazione è 67 nella fascia dei primi 1.000 siti e 64 nella fascia del primo milione.

Tutte le 31 verifiche per area

Quota dei siti misurati in cui è stata osservata ciascuna pratica. Seleziona una verifica per consultarne il metodo, gli interventi correttivi specifici per stack e i confronti tra categorie.

Recupera 11/100

Scelte che limitano la propagazione di un problema di un singolo fornitore.

Per fascia di popolarità

Indice mediano di preparazione e punteggi delle aree per ogni fascia di popolarità di Chrome UX Report.

FasciaSitiIndice medianoAbilitaRafforzaAcceleraRecupera
Primi 1.0004736773626714
Primi 5.0002,1256676576511
Primi 10.0002,5366678576511
Primi 50.00018,589647656639
Primi 100.00016,909657757639
Primi 500.00050,1666477566310
Primo milione95,2586478546311

Benchmark per categoria

42 categorie con almeno 50 siti profilati. Tutte le categorie

CategoriaSitiIndice medianoDivario maggiore
E-Commerce & Marketplaces38,40069HSTS mantenuto per almeno un anno
News & Media10,38966HSTS mantenuto per almeno un anno
Education & Online Learning9,31260HSTS mantenuto per almeno un anno
Fitness & Health4,83566HSTS mantenuto per almeno un anno
Cars & Automotive4,48465HSTS mantenuto per almeno un anno
Government Services4,34756Formati di immagine moderni in uso
Uncategorized3,28564HSTS mantenuto per almeno un anno
Literary & Knowledge3,16061HSTS mantenuto per almeno un anno
Travel Bookings & Trip Planning2,63865HSTS mantenuto per almeno un anno
Business Tools2,44965HSTS mantenuto per almeno un anno
Banking & Finance2,33565Formati di immagine moderni in uso
Events & Online Ticketing2,23363HSTS mantenuto per almeno un anno
Sports Broadcast & Fantasy Games2,17262HSTS mantenuto per almeno un anno
Food & Grocery Delivery2,15366HSTS mantenuto per almeno un anno
Gaming Platforms & Consoles1,97462HSTS mantenuto per almeno un anno
Web Tools1,91165HSTS mantenuto per almeno un anno
Puzzles & Video Games1,89560HSTS mantenuto per almeno un anno
Entertainment & Video Streaming1,82261HSTS mantenuto per almeno un anno
Job Portals, HR & Recruitment1,64765HSTS mantenuto per almeno un anno
Online Publishing1,63064HSTS mantenuto per almeno un anno
Design & Content Creation1,54767HSTS mantenuto per almeno un anno
Hotels1,49666HSTS mantenuto per almeno un anno
Programming & Software1,41966HSTS mantenuto per almeno un anno
Real Estate & Property Listings1,41065HSTS mantenuto per almeno un anno
Forums & Communities1,39260HSTS mantenuto per almeno un anno
Audio & Music Streaming1,21163HSTS mantenuto per almeno un anno
Insurance & Financial Planning1,09068security.txt pubblicato
Telecommunications & Internet1,08464HSTS mantenuto per almeno un anno
Data & Analytics1,04865HSTS mantenuto per almeno un anno
Stock & Crypto Trading95766HSTS mantenuto per almeno un anno
Trains & Public Transport87758HSTS mantenuto per almeno un anno
Energy, Electricity & Gas84665Formati di immagine moderni in uso
Ratings & Reviews80464HSTS mantenuto per almeno un anno
Postage & Courier Services67458HSTS mantenuto per almeno un anno
Social Media & Networking66863HSTS mantenuto per almeno un anno
Online Payment & Wallets66363security.txt pubblicato
Dating Apps57958HSTS mantenuto per almeno un anno
Workplace Productivity57868HSTS mantenuto per almeno un anno
Weather Forecast43960Formati di immagine moderni in uso
Generative AI Chatbots & Assistants37972La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto
Cloud Storage & File Transfer33757HSTS mantenuto per almeno un anno
Airlines30662Formati di immagine moderni in uso

Guide operative per stack

Benchmark dei fornitori

Verifica il tuo sito

Esegui gli stessi 31 controlli in tempo reale su qualsiasi dominio, poi conserva un piano d'azione privato in uno spazio di lavoro gratuito per proprietari di siti.

Metodo, campione e limiti: come misuriamo. Lo stato in tempo reale e la cronologia degli incidenti dei siti web sono disponibili su Status Is Down.