Comprobación de preparación · Área Acelerar · Peso 8
HTML comprimido
Una página de inicio de más de 1 KB se entrega con codificación Brotli, gzip, zstd o deflate.
- Observado en
- 93%
- Los 1K sitios más populares
- 96%
- Franja de los 1M más populares
- 94%
- No medido
- 44,199
de 141,857 sitios medidos
281 medidos
77,781 medidos
bloqueado, sujeto a un desafío de acceso o no aplicable
Por qué importa
La compresión suele reducir varias veces el tamaño del HTML, por lo que los primeros bytes de la página llegan antes en conexiones lentas.
Cómo corregirlo
Habilite Brotli o gzip para las respuestas de texto (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) en la CDN o en el servidor de origen.
Cómo lo comprobamos
Una página de inicio de más de 1 KB se entrega con codificación Brotli, gzip, zstd o deflate.
Observado: HTML entregado comprimido.
No observado: HTML entregado sin comprimir.
Limitación: Solo se lee la respuesta de la página de inicio; otras páginas o regiones pueden enviar cabeceras diferentes.
Pasos específicos de cada pila tecnológica
- Cloudflare: Cloudflare comprime las respuestas aptas para ello; revise las reglas de compresión si el HTML llega sin comprimir.
- Amazon CloudFront: Habilite la opción Comprimir objetos automáticamente en el comportamiento de caché.
- Fastly: Habilite la compresión para los tipos de contenido de texto.
Por rango de popularidad
| Franja de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Primeros 1K | 96% | 281 |
| Primeros 5K | 95% | 1,291 |
| Primeros 10K | 93% | 1,627 |
| Primeros 50K | 92% | 12,453 |
| Primeros 100K | 92% | 11,781 |
| Primeros 500K | 93% | 36,643 |
| Primeros 1M | 94% | 77,781 |
Categorías con mayor probabilidad de hacerlo
Categorías con menor probabilidad
Por conjunto de tecnologías
- Adobe Experience Manager on Akamai100%
- Angular on Cloudflare100%
- Drupal on Cloudflare100%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare100%
- Next.js on Netlify100%
- Squarespace100%
- WordPress on Sucuri100%
- WordPress on Vercel100%
- Next.js on Vercel>99%
- WordPress on Cloudflare>99%
- Next.js on Cloudflare>99%
- Shopify>99%
- PrestaShop on Cloudflare>99%
- Nuxt on Cloudflare>99%
- Wix>99%
- BigCommerce>99%
- Next.js on Akamai>99%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare>99%
- GoDaddy Website Builder>99%
- Sitecore on Cloudflare>99%
- WordPress on Imperva>99%
- Drupal on Akamai>99%
- Next.js on Fastly99%
- Next.js99%
- Next.js on Amazon CloudFront99%
- Astro on Cloudflare99%
- PrestaShop98%
- Next.js on Google edge98%
- Magento / Adobe Commerce98%
- Tilda98%
- HubSpot CMS98%
- Blogger98%
- Bitrix97%
- WordPress on Fastly97%
- Webflow97%
- Adobe Experience Manager96%
- WordPress96%
- Drupal on Fastly96%
- Gatsby95%
- Angular95%
- Gatsby on Amazon CloudFront95%
- WordPress on Google edge95%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront94%
- Nuxt on Amazon CloudFront94%
- Angular on Amazon CloudFront94%
- Nuxt94%
- Astro92%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN92%
- Joomla90%
- Sitecore89%
- Drupal89%
- Nuxt on Google edge88%
- WordPress on Amazon CloudFront86%
- Drupal on Amazon CloudFront85%
- Astro on Amazon CloudFront80%
- Next.js on Azure Front Door/CDN78%
Por proveedor
- Bunny CDN100%
- Netlify100%
- Vercel>99%
- Cloudflare>99%
- Sucuri>99%
- Akamai99%
- Alibaba Cloud CDN94%
- Imperva94%
- Fastly93%
- Google edge92%
- Amazon CloudFront89%
- Azure Front Door/CDN82%
Sitios populares donde observamos esto
Fuentes y guías
- MDN: compresión en HTTP
- Cloudflare: compresión de contenido
- Amazon CloudFront: archivos comprimidos
- Fastly: compresión
Guía: Cómo establecer un presupuesto de rendimiento web que los equipos puedan cumplirCompruebe su propio sitio