Comprobación de preparación · Línea Fortalecer · Peso 4
security.txt publicado
/.well-known/security.txt devuelve un archivo de texto sin formato con un campo Contact.
- Observado en
- 5.5%
- Los 1K sitios más populares
- 21%
- Franja de los 1M más populares
- 4.6%
- No medido
- 31,310
de 154,746 sitios medidos
414 medidos
83,475 medidos
bloqueado, sujeto a un desafío de acceso o no aplicable
Por qué importa
Los investigadores de seguridad buscan este archivo para comunicar problemas de forma privada. Sin él, los informes pueden llegar a una bandeja de entrada general o no llegar nunca.
Cómo corregirlo
Publique /.well-known/security.txt con, al menos, los campos Contact y Expires, como exige el RFC 9116, y revíselo antes de que caduque.
Cómo lo comprobamos
/.well-known/security.txt devuelve un archivo de texto sin formato con un campo Contact.
Observado: Se encontró security.txt con un contacto.
No observado: No se encontró ningún security.txt válido.
Limitación: Solo se solicitó la ubicación estándar, una vez, en el momento de la comprobación.
Pasos específicos de cada pila tecnológica
- Cloudflare: El Centro de seguridad de Cloudflare puede servir un archivo security.txt para la zona.
Por rango de popularidad
| Franja de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Primeros 1K | 21% | 414 |
| Primeros 5K | 13% | 1,613 |
| Primeros 10K | 10% | 1,953 |
| Primeros 50K | 7.1% | 14,610 |
| Primeros 100K | 6% | 13,080 |
| Primeros 500K | 5.7% | 39,601 |
| Primeros 1M | 4.6% | 83,475 |
Categorías con mayor probabilidad de hacerlo
Categorías con menor probabilidad
Por conjunto de tecnologías
- Sitecore on Cloudflare34%
- Sitecore22%
- Next.js on Azure Front Door/CDN17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN16%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare14%
- Astro on Amazon CloudFront13%
- Astro13%
- Adobe Experience Manager12%
- Next.js on Akamai12%
- Drupal on Amazon CloudFront12%
- Next.js on Netlify12%
- Adobe Experience Manager on Akamai11%
- Astro on Cloudflare11%
- Nuxt on Amazon CloudFront11%
- Next.js on Fastly11%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront11%
- Gatsby10%
- Drupal on Akamai10%
- Next.js on Vercel9.4%
- Drupal on Cloudflare9.4%
- Angular on Cloudflare9.4%
- Next.js on Cloudflare9%
- Nuxt on Google edge8.6%
- Gatsby on Amazon CloudFront8.2%
- Next.js on Google edge8%
- Nuxt on Cloudflare7.5%
- HubSpot CMS7.5%
- Next.js7.4%
- Drupal7.1%
- Webflow6.9%
- Angular6.2%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare6.2%
- Next.js on Amazon CloudFront5.8%
- Nuxt5.7%
- WordPress on Google edge5.7%
- WordPress on Amazon CloudFront5.3%
- Magento / Adobe Commerce4.4%
- Angular on Amazon CloudFront4.2%
- PrestaShop on Cloudflare3.6%
- PrestaShop3.3%
- WordPress on Cloudflare2.5%
- Squarespace2.2%
- Drupal on Fastly2.1%
- BigCommerce2%
- WordPress on Vercel2%
- WordPress1.9%
- WordPress on Imperva1.9%
- WordPress on Fastly1.8%
- Joomla1.2%
- Blogger<1%
- WordPress on Sucuri<1%
- Bitrix<1%
- Tilda<1%
- Shopify<1%
- GoDaddy Website Builder0%
- Wix0%
Por proveedor
- Akamai11%
- Azure Front Door/CDN9.5%
- Vercel8.3%
- Netlify7.8%
- Fastly7.8%
- Amazon CloudFront7.7%
- Bunny CDN7.2%
- Google edge5.9%
- Cloudflare5.2%
- Imperva3.8%
- Sucuri<1%
- Alibaba Cloud CDN<1%
Sitios populares donde observamos esto
Fuentes y guías
Guía: Una revisión práctica de la salud del sitio web para propietariosCompruebe su propio sitio