Contrôle de préparation · Axe Accélérer · pondération 8
HTML compressé
Une page d’accueil de plus de 1 Ko est transmise avec un encodage Brotli, gzip, zstd ou deflate.
- Observé sur
- 93%
- Sites du top 1K
- 96%
- Tranche du top 1M
- 94%
- Non mesuré
- 44,199
sur 141,857 sites mesurés
281 mesurés
77,781 mesurés
bloqué, soumis à un défi de validation ou non applicable
Pourquoi c’est important
La compression réduit généralement de plusieurs fois la taille du HTML, ce qui permet aux premiers octets de la page d’arriver plus tôt sur les connexions lentes.
Comment apporter la correction
Activez Brotli ou gzip pour les réponses textuelles (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) au niveau du CDN ou du serveur d’origine.
Notre méthode de contrôle
Une page d’accueil de plus de 1 Ko est transmise avec un encodage Brotli, gzip, zstd ou deflate.
Observé : HTML transmis compressé.
Non observé : HTML transmis sans compression.
Limite : lecture effectuée uniquement à partir de la réponse de la page d’accueil ; d’autres pages ou régions peuvent envoyer des en-têtes différents.
Étapes propres à chaque pile technologique
- Cloudflare : Cloudflare compresse les réponses admissibles ; vérifiez les règles de compression si le HTML arrive sans compression.
- Amazon CloudFront : Activez l’option de compression automatique des objets dans le comportement de cache.
- Fastly : Activez la compression pour les types de contenu textuel.
Par tranche de popularité
| Tranche Chrome UX Report | Observé | Mesuré |
|---|---|---|
| 1 000 premiers | 96% | 281 |
| 5 000 premiers | 95% | 1,291 |
| 10 000 premiers | 93% | 1,627 |
| 50 000 premiers | 92% | 12,453 |
| 100 000 premiers | 92% | 11,781 |
| 500 000 premiers | 93% | 36,643 |
| 1 million de premiers | 94% | 77,781 |
Catégories les plus susceptibles de le faire
Catégories les moins susceptibles de le faire
Par pile technologique
- Adobe Experience Manager on Akamai100%
- Angular on Cloudflare100%
- Drupal on Cloudflare100%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare100%
- Next.js on Netlify100%
- Squarespace100%
- WordPress on Sucuri100%
- WordPress on Vercel100%
- Next.js on Vercel>99%
- WordPress on Cloudflare>99%
- Next.js on Cloudflare>99%
- Shopify>99%
- PrestaShop on Cloudflare>99%
- Nuxt on Cloudflare>99%
- Wix>99%
- BigCommerce>99%
- Next.js on Akamai>99%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare>99%
- GoDaddy Website Builder>99%
- Sitecore on Cloudflare>99%
- WordPress on Imperva>99%
- Drupal on Akamai>99%
- Next.js on Fastly99%
- Next.js99%
- Next.js on Amazon CloudFront99%
- Astro on Cloudflare99%
- PrestaShop98%
- Next.js on Google edge98%
- Magento / Adobe Commerce98%
- Tilda98%
- HubSpot CMS98%
- Blogger98%
- Bitrix97%
- WordPress on Fastly97%
- Webflow97%
- Adobe Experience Manager96%
- WordPress96%
- Drupal on Fastly96%
- Gatsby95%
- Angular95%
- Gatsby on Amazon CloudFront95%
- WordPress on Google edge95%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront94%
- Nuxt on Amazon CloudFront94%
- Angular on Amazon CloudFront94%
- Nuxt94%
- Astro92%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN92%
- Joomla90%
- Sitecore89%
- Drupal89%
- Nuxt on Google edge88%
- WordPress on Amazon CloudFront86%
- Drupal on Amazon CloudFront85%
- Astro on Amazon CloudFront80%
- Next.js on Azure Front Door/CDN78%
Par fournisseur
- Bunny CDN100%
- Netlify100%
- Vercel>99%
- Cloudflare>99%
- Sucuri>99%
- Akamai99%
- Alibaba Cloud CDN94%
- Imperva94%
- Fastly93%
- Google edge92%
- Amazon CloudFront89%
- Azure Front Door/CDN82%
Sites populaires sur lesquels nous avons observé ce comportement
Sources et guides
- MDN : compression dans HTTP
- Cloudflare : compression du contenu
- Amazon CloudFront : fichiers compressés
- Fastly : compression
Guide : Comment définir un budget de performance Web que les équipes peuvent respecterVérifiez votre propre site