Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 8
HTML compresso
Una homepage di dimensioni superiori a 1 KB viene distribuita con codifica Brotli, gzip, zstd o deflate.
- Osservato su
- 93%
- Primi 1.000 siti
- 96%
- Fascia dei primi 1 milione
- 94%
- Non misurato
- 44,199
su 141,857 siti misurati
281 misurati
77,781 misurati
bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile
Perché è importante
La compressione di solito riduce di diverse volte le dimensioni dell'HTML, così i primi byte della pagina arrivano prima sulle connessioni lente.
Come risolvere il problema
Abilita Brotli o gzip per le risposte testuali (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) sulla CDN o sul server di origine.
Come eseguiamo il controllo
Una homepage di dimensioni superiori a 1 KB viene distribuita con codifica Brotli, gzip, zstd o deflate.
Rilevato: HTML distribuito compresso.
Non rilevato: HTML distribuito senza compressione.
Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.
Passaggi specifici per lo stack
- Cloudflare: Cloudflare comprime le risposte idonee; verifica le regole di compressione se l'HTML arriva senza compressione.
- Amazon CloudFront: Abilita l'opzione Comprimi gli oggetti automaticamente nel comportamento della cache.
- Fastly: Abilita la compressione per i tipi di contenuto testuali.
Per fascia di popolarità
| Fascia Chrome UX Report | Osservato | Misurato |
|---|---|---|
| Primi 1.000 | 96% | 281 |
| Primi 5.000 | 95% | 1,291 |
| Primi 10.000 | 93% | 1,627 |
| Primi 50.000 | 92% | 12,453 |
| Primi 100.000 | 92% | 11,781 |
| Primi 500.000 | 93% | 36,643 |
| Primo milione | 94% | 77,781 |
Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica
Categorie con la minore probabilità
Per stack
- Adobe Experience Manager on Akamai100%
- Angular on Cloudflare100%
- Drupal on Cloudflare100%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare100%
- Next.js on Netlify100%
- Squarespace100%
- WordPress on Sucuri100%
- WordPress on Vercel100%
- Next.js on Vercel>99%
- WordPress on Cloudflare>99%
- Next.js on Cloudflare>99%
- Shopify>99%
- PrestaShop on Cloudflare>99%
- Nuxt on Cloudflare>99%
- Wix>99%
- BigCommerce>99%
- Next.js on Akamai>99%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare>99%
- GoDaddy Website Builder>99%
- Sitecore on Cloudflare>99%
- WordPress on Imperva>99%
- Drupal on Akamai>99%
- Next.js on Fastly99%
- Next.js99%
- Next.js on Amazon CloudFront99%
- Astro on Cloudflare99%
- PrestaShop98%
- Next.js on Google edge98%
- Magento / Adobe Commerce98%
- Tilda98%
- HubSpot CMS98%
- Blogger98%
- Bitrix97%
- WordPress on Fastly97%
- Webflow97%
- Adobe Experience Manager96%
- WordPress96%
- Drupal on Fastly96%
- Gatsby95%
- Angular95%
- Gatsby on Amazon CloudFront95%
- WordPress on Google edge95%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront94%
- Nuxt on Amazon CloudFront94%
- Angular on Amazon CloudFront94%
- Nuxt94%
- Astro92%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN92%
- Joomla90%
- Sitecore89%
- Drupal89%
- Nuxt on Google edge88%
- WordPress on Amazon CloudFront86%
- Drupal on Amazon CloudFront85%
- Astro on Amazon CloudFront80%
- Next.js on Azure Front Door/CDN78%
Per fornitore
- Bunny CDN100%
- Netlify100%
- Vercel>99%
- Cloudflare>99%
- Sucuri>99%
- Akamai99%
- Alibaba Cloud CDN94%
- Imperva94%
- Fastly93%
- Google edge92%
- Amazon CloudFront89%
- Azure Front Door/CDN82%
Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica
Fonti e guide
- MDN: compressione in HTTP
- Cloudflare: compressione dei contenuti
- Amazon CloudFront: file compressi
- Fastly: compressione
Guida: Come definire un budget di prestazioni per il sito che i team possano rispettareVerifica il tuo sito