STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 8

HTML compresso

Una homepage di dimensioni superiori a 1 KB viene distribuita con codifica Brotli, gzip, zstd o deflate.

Osservato su
93%

su 141,857 siti misurati

Primi 1.000 siti
96%

281 misurati

Fascia dei primi 1 milione
94%

77,781 misurati

Non misurato
44,199

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

La compressione di solito riduce di diverse volte le dimensioni dell'HTML, così i primi byte della pagina arrivano prima sulle connessioni lente.

Come risolvere il problema

Abilita Brotli o gzip per le risposte testuali (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) sulla CDN o sul server di origine.

Come eseguiamo il controllo

Una homepage di dimensioni superiori a 1 KB viene distribuita con codifica Brotli, gzip, zstd o deflate.

Rilevato: HTML distribuito compresso.

Non rilevato: HTML distribuito senza compressione.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Cloudflare comprime le risposte idonee; verifica le regole di compressione se l'HTML arriva senza compressione.
  • Amazon CloudFront: Abilita l'opzione Comprimi gli oggetti automaticamente nel comportamento della cache.
  • Fastly: Abilita la compressione per i tipi di contenuto testuali.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00096%281
Primi 5.00095%1,291
Primi 10.00093%1,627
Primi 50.00092%12,453
Primi 100.00092%11,781
Primi 500.00093%36,643
Primo milione94%77,781

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide