Verificação de prontidão · Trilha Acelerar · peso 8
HTML comprimido
Uma página inicial maior que 1 KB é entregue com codificação Brotli, gzip, zstd ou deflate.
- Observado em
- 93%
- Os mil sites mais populares
- 96%
- Faixa do primeiro milhão
- 94%
- Não medido
- 44,199
de 141,857 sites medidos
281 medidos
77,781 medidos
bloqueado, sujeito a desafio ou não aplicável
Por que isso importa
A compressão geralmente reduz o HTML a uma fração do tamanho original, de modo que os primeiros bytes da página chegam mais cedo em conexões lentas.
Como corrigir
Habilite Brotli ou gzip para respostas de texto (HTML, CSS, JavaScript, JSON, SVG) na CDN ou no servidor de origem.
Como verificamos
Uma página inicial maior que 1 KB é entregue com codificação Brotli, gzip, zstd ou deflate.
Observado: HTML entregue comprimido.
Não observado: HTML entregue sem compressão.
Limitação: leitura feita apenas na resposta da página inicial; outras páginas ou regiões podem enviar cabeçalhos diferentes.
Etapas específicas por stack
- Cloudflare: Cloudflare comprime as respostas elegíveis; verifique as regras de compressão se o HTML chegar sem compressão.
- Amazon CloudFront: Habilite a opção Comprimir objetos automaticamente no comportamento de cache.
- Fastly: Habilite a compressão para tipos de conteúdo de texto.
Por faixa de popularidade
| Faixa de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Top 1K | 96% | 281 |
| Top 5K | 95% | 1,291 |
| Top 10K | 93% | 1,627 |
| Top 50K | 92% | 12,453 |
| Top 100K | 92% | 11,781 |
| Top 500K | 93% | 36,643 |
| Top 1M | 94% | 77,781 |
Categorias com maior probabilidade de fazer isso
Categorias com menor probabilidade
Por stack
- Adobe Experience Manager on Akamai100%
- Angular on Cloudflare100%
- Drupal on Cloudflare100%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare100%
- Next.js on Netlify100%
- Squarespace100%
- WordPress on Sucuri100%
- WordPress on Vercel100%
- Next.js on Vercel>99%
- WordPress on Cloudflare>99%
- Next.js on Cloudflare>99%
- Shopify>99%
- PrestaShop on Cloudflare>99%
- Nuxt on Cloudflare>99%
- Wix>99%
- BigCommerce>99%
- Next.js on Akamai>99%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare>99%
- GoDaddy Website Builder>99%
- Sitecore on Cloudflare>99%
- WordPress on Imperva>99%
- Drupal on Akamai>99%
- Next.js on Fastly99%
- Next.js99%
- Next.js on Amazon CloudFront99%
- Astro on Cloudflare99%
- PrestaShop98%
- Next.js on Google edge98%
- Magento / Adobe Commerce98%
- Tilda98%
- HubSpot CMS98%
- Blogger98%
- Bitrix97%
- WordPress on Fastly97%
- Webflow97%
- Adobe Experience Manager96%
- WordPress96%
- Drupal on Fastly96%
- Gatsby95%
- Angular95%
- Gatsby on Amazon CloudFront95%
- WordPress on Google edge95%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront94%
- Nuxt on Amazon CloudFront94%
- Angular on Amazon CloudFront94%
- Nuxt94%
- Astro92%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN92%
- Joomla90%
- Sitecore89%
- Drupal89%
- Nuxt on Google edge88%
- WordPress on Amazon CloudFront86%
- Drupal on Amazon CloudFront85%
- Astro on Amazon CloudFront80%
- Next.js on Azure Front Door/CDN78%
Por provedor
- Bunny CDN100%
- Netlify100%
- Vercel>99%
- Cloudflare>99%
- Sucuri>99%
- Akamai99%
- Alibaba Cloud CDN94%
- Imperva94%
- Fastly93%
- Google edge92%
- Amazon CloudFront89%
- Azure Front Door/CDN82%
Sites populares em que observamos isso
Fontes e guias
- MDN: compressão em HTTP
- Cloudflare: compressão de conteúdo
- Amazon CloudFront: arquivos comprimidos
- Fastly: compressão
Guia: Como definir um orçamento de desempenho de site que as equipes possam cumprirVerifique seu próprio site