Verificação de prontidão · Frente Fortalecer · peso 4
security.txt publicado
/.well-known/security.txt retorna um arquivo de texto simples com um campo Contact.
- Observado em
- 5.5%
- Os mil sites mais populares
- 21%
- Faixa do primeiro milhão
- 4.6%
- Não medido
- 31,310
de 154,746 sites medidos
414 medidos
83,475 medidos
bloqueado, sujeito a desafio ou não aplicável
Por que isso importa
Pesquisadores de segurança procuram esse arquivo para relatar problemas de forma privada. Sem ele, os relatos podem ir para uma caixa de entrada geral ou nunca chegar.
Como corrigir
Publique /.well-known/security.txt com pelo menos os campos Contact e Expires, conforme exigido pela RFC 9116, e revise-o antes que expire.
Como verificamos
/.well-known/security.txt retorna um arquivo de texto simples com um campo Contact.
Observado: security.txt com um contato encontrado.
Não observado: Nenhum security.txt válido encontrado.
Limitação: apenas o local padrão foi solicitado, uma única vez, no momento da verificação.
Etapas específicas por stack
- Cloudflare: A Central de Segurança de Cloudflare pode servir um arquivo security.txt para a zona.
Por faixa de popularidade
| Faixa de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Top 1K | 21% | 414 |
| Top 5K | 13% | 1,613 |
| Top 10K | 10% | 1,953 |
| Top 50K | 7.1% | 14,610 |
| Top 100K | 6% | 13,080 |
| Top 500K | 5.7% | 39,601 |
| Top 1M | 4.6% | 83,475 |
Categorias com maior probabilidade de fazer isso
Categorias com menor probabilidade
Por stack
- Sitecore on Cloudflare34%
- Sitecore22%
- Next.js on Azure Front Door/CDN17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN16%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare14%
- Astro on Amazon CloudFront13%
- Astro13%
- Adobe Experience Manager12%
- Next.js on Akamai12%
- Drupal on Amazon CloudFront12%
- Next.js on Netlify12%
- Adobe Experience Manager on Akamai11%
- Astro on Cloudflare11%
- Nuxt on Amazon CloudFront11%
- Next.js on Fastly11%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront11%
- Gatsby10%
- Drupal on Akamai10%
- Next.js on Vercel9.4%
- Drupal on Cloudflare9.4%
- Angular on Cloudflare9.4%
- Next.js on Cloudflare9%
- Nuxt on Google edge8.6%
- Gatsby on Amazon CloudFront8.2%
- Next.js on Google edge8%
- Nuxt on Cloudflare7.5%
- HubSpot CMS7.5%
- Next.js7.4%
- Drupal7.1%
- Webflow6.9%
- Angular6.2%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare6.2%
- Next.js on Amazon CloudFront5.8%
- Nuxt5.7%
- WordPress on Google edge5.7%
- WordPress on Amazon CloudFront5.3%
- Magento / Adobe Commerce4.4%
- Angular on Amazon CloudFront4.2%
- PrestaShop on Cloudflare3.6%
- PrestaShop3.3%
- WordPress on Cloudflare2.5%
- Squarespace2.2%
- Drupal on Fastly2.1%
- BigCommerce2%
- WordPress on Vercel2%
- WordPress1.9%
- WordPress on Imperva1.9%
- WordPress on Fastly1.8%
- Joomla1.2%
- Blogger<1%
- WordPress on Sucuri<1%
- Bitrix<1%
- Tilda<1%
- Shopify<1%
- GoDaddy Website Builder0%
- Wix0%
Por provedor
- Akamai11%
- Azure Front Door/CDN9.5%
- Vercel8.3%
- Netlify7.8%
- Fastly7.8%
- Amazon CloudFront7.7%
- Bunny CDN7.2%
- Google edge5.9%
- Cloudflare5.2%
- Imperva3.8%
- Sucuri<1%
- Alibaba Cloud CDN<1%
Sites populares em que observamos isso
Fontes e guias
Guia: Verificação Prática de Saúde do Site para ProprietáriosVerifique seu próprio site