Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4
security.txt pubblicato
/.well-known/security.txt restituisce un file di testo semplice con un campo Contact.
- Osservato su
- 5.5%
- Primi 1.000 siti
- 21%
- Fascia dei primi 1 milione
- 4.6%
- Non misurato
- 31,310
su 154,746 siti misurati
414 misurati
83,475 misurati
bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile
Perché è importante
I ricercatori di sicurezza cercano questo file per segnalare problemi in modo riservato. In sua assenza, le segnalazioni potrebbero finire in una casella di posta generica o non arrivare mai.
Come risolvere il problema
Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.
Come eseguiamo il controllo
/.well-known/security.txt restituisce un file di testo semplice con un campo Contact.
Rilevato: Trovato security.txt con un contatto.
Non rilevato: Nessun security.txt valido trovato.
Limite: è stata richiesta solo la posizione standard, una sola volta, al momento della verifica.
Passaggi specifici per lo stack
- Cloudflare: Il Security Center di Cloudflare può servire un file security.txt per la zona.
Per fascia di popolarità
| Fascia Chrome UX Report | Osservato | Misurato |
|---|---|---|
| Primi 1.000 | 21% | 414 |
| Primi 5.000 | 13% | 1,613 |
| Primi 10.000 | 10% | 1,953 |
| Primi 50.000 | 7.1% | 14,610 |
| Primi 100.000 | 6% | 13,080 |
| Primi 500.000 | 5.7% | 39,601 |
| Primo milione | 4.6% | 83,475 |
Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica
Categorie con la minore probabilità
Per stack
- Sitecore on Cloudflare34%
- Sitecore22%
- Next.js on Azure Front Door/CDN17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN16%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare14%
- Astro on Amazon CloudFront13%
- Astro13%
- Adobe Experience Manager12%
- Next.js on Akamai12%
- Drupal on Amazon CloudFront12%
- Next.js on Netlify12%
- Adobe Experience Manager on Akamai11%
- Astro on Cloudflare11%
- Nuxt on Amazon CloudFront11%
- Next.js on Fastly11%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront11%
- Gatsby10%
- Drupal on Akamai10%
- Next.js on Vercel9.4%
- Drupal on Cloudflare9.4%
- Angular on Cloudflare9.4%
- Next.js on Cloudflare9%
- Nuxt on Google edge8.6%
- Gatsby on Amazon CloudFront8.2%
- Next.js on Google edge8%
- Nuxt on Cloudflare7.5%
- HubSpot CMS7.5%
- Next.js7.4%
- Drupal7.1%
- Webflow6.9%
- Angular6.2%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare6.2%
- Next.js on Amazon CloudFront5.8%
- Nuxt5.7%
- WordPress on Google edge5.7%
- WordPress on Amazon CloudFront5.3%
- Magento / Adobe Commerce4.4%
- Angular on Amazon CloudFront4.2%
- PrestaShop on Cloudflare3.6%
- PrestaShop3.3%
- WordPress on Cloudflare2.5%
- Squarespace2.2%
- Drupal on Fastly2.1%
- BigCommerce2%
- WordPress on Vercel2%
- WordPress1.9%
- WordPress on Imperva1.9%
- WordPress on Fastly1.8%
- Joomla1.2%
- Blogger<1%
- WordPress on Sucuri<1%
- Bitrix<1%
- Tilda<1%
- Shopify<1%
- GoDaddy Website Builder0%
- Wix0%
Per fornitore
- Akamai11%
- Azure Front Door/CDN9.5%
- Vercel8.3%
- Netlify7.8%
- Fastly7.8%
- Amazon CloudFront7.7%
- Bunny CDN7.2%
- Google edge5.9%
- Cloudflare5.2%
- Imperva3.8%
- Sucuri<1%
- Alibaba Cloud CDN<1%
Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica
Fonti e guide
Guida: Controllo pratico dello stato di salute del sito per i proprietariVerifica il tuo sito