STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4

security.txt pubblicato

/.well-known/security.txt restituisce un file di testo semplice con un campo Contact.

Osservato su
5.5%

su 154,746 siti misurati

Primi 1.000 siti
21%

414 misurati

Fascia dei primi 1 milione
4.6%

83,475 misurati

Non misurato
31,310

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I ricercatori di sicurezza cercano questo file per segnalare problemi in modo riservato. In sua assenza, le segnalazioni potrebbero finire in una casella di posta generica o non arrivare mai.

Come risolvere il problema

Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

Come eseguiamo il controllo

/.well-known/security.txt restituisce un file di testo semplice con un campo Contact.

Rilevato: Trovato security.txt con un contatto.

Non rilevato: Nessun security.txt valido trovato.

Limite: è stata richiesta solo la posizione standard, una sola volta, al momento della verifica.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Il Security Center di Cloudflare può servire un file security.txt per la zona.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00021%414
Primi 5.00013%1,613
Primi 10.00010%1,953
Primi 50.0007.1%14,610
Primi 100.0006%13,080
Primi 500.0005.7%39,601
Primo milione4.6%83,475

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide