Contrôle de préparation · Axe Renforcer · Poids 4
security.txt publié
/.well-known/security.txt renvoie un fichier texte brut contenant un champ Contact.
- Observé sur
- 5.5%
- Sites du top 1K
- 21%
- Tranche du top 1M
- 4.6%
- Non mesuré
- 31,310
sur 154,746 sites mesurés
414 mesurés
83,475 mesurés
bloqué, soumis à un défi de validation ou non applicable
Pourquoi c’est important
Les chercheurs en sécurité recherchent ce fichier pour signaler des problèmes en privé. Sans lui, les signalements peuvent aboutir dans une boîte de réception générale ou ne jamais arriver.
Comment apporter la correction
Publiez /.well-known/security.txt avec au minimum les champs Contact et Expires, comme l’exige la RFC 9116, et vérifiez-le avant son expiration.
Notre méthode de contrôle
/.well-known/security.txt renvoie un fichier texte brut contenant un champ Contact.
Observé : security.txt contenant un contact trouvé.
Non observé : Aucun security.txt valide trouvé.
Limite : seul l’emplacement standard a été interrogé, une seule fois, au moment de la vérification.
Étapes propres à chaque pile technologique
- Cloudflare : Le centre de sécurité de Cloudflare peut servir un fichier security.txt pour la zone.
Par tranche de popularité
| Tranche Chrome UX Report | Observé | Mesuré |
|---|---|---|
| 1 000 premiers | 21% | 414 |
| 5 000 premiers | 13% | 1,613 |
| 10 000 premiers | 10% | 1,953 |
| 50 000 premiers | 7.1% | 14,610 |
| 100 000 premiers | 6% | 13,080 |
| 500 000 premiers | 5.7% | 39,601 |
| 1 million de premiers | 4.6% | 83,475 |
Catégories les plus susceptibles de le faire
Catégories les moins susceptibles de le faire
Par pile technologique
- Sitecore on Cloudflare34%
- Sitecore22%
- Next.js on Azure Front Door/CDN17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN16%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare14%
- Astro on Amazon CloudFront13%
- Astro13%
- Adobe Experience Manager12%
- Next.js on Akamai12%
- Drupal on Amazon CloudFront12%
- Next.js on Netlify12%
- Adobe Experience Manager on Akamai11%
- Astro on Cloudflare11%
- Nuxt on Amazon CloudFront11%
- Next.js on Fastly11%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront11%
- Gatsby10%
- Drupal on Akamai10%
- Next.js on Vercel9.4%
- Drupal on Cloudflare9.4%
- Angular on Cloudflare9.4%
- Next.js on Cloudflare9%
- Nuxt on Google edge8.6%
- Gatsby on Amazon CloudFront8.2%
- Next.js on Google edge8%
- Nuxt on Cloudflare7.5%
- HubSpot CMS7.5%
- Next.js7.4%
- Drupal7.1%
- Webflow6.9%
- Angular6.2%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare6.2%
- Next.js on Amazon CloudFront5.8%
- Nuxt5.7%
- WordPress on Google edge5.7%
- WordPress on Amazon CloudFront5.3%
- Magento / Adobe Commerce4.4%
- Angular on Amazon CloudFront4.2%
- PrestaShop on Cloudflare3.6%
- PrestaShop3.3%
- WordPress on Cloudflare2.5%
- Squarespace2.2%
- Drupal on Fastly2.1%
- BigCommerce2%
- WordPress on Vercel2%
- WordPress1.9%
- WordPress on Imperva1.9%
- WordPress on Fastly1.8%
- Joomla1.2%
- Blogger<1%
- WordPress on Sucuri<1%
- Bitrix<1%
- Tilda<1%
- Shopify<1%
- GoDaddy Website Builder0%
- Wix0%
Par fournisseur
- Akamai11%
- Azure Front Door/CDN9.5%
- Vercel8.3%
- Netlify7.8%
- Fastly7.8%
- Amazon CloudFront7.7%
- Bunny CDN7.2%
- Google edge5.9%
- Cloudflare5.2%
- Imperva3.8%
- Sucuri<1%
- Alibaba Cloud CDN<1%
Sites populaires sur lesquels nous avons observé ce comportement
Sources et guides
Guide : Un contrôle pratique de l’état du site pour propriétairesVérifiez votre propre site