STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Operatore DNS · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Amazon Route 53

17,216 siti analizzati si affidano a Amazon Route 53 come operatore DNS. Quanto è diffuso per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
17,216

9.3% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
64/100

tutti i siti: 64

Profili
2,809

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00020%94
Primi 5.00020%429
Primi 10.00019%494
Primi 50.00016%2,914
Primi 100.00014%2,418
Primi 500.00011%5,639
Primo milione5.5%5,228

Verifiche correlate tra i clienti di Amazon Route 53

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera<1%11%17,216
DNSSEC firmatoRafforza3.4%8.1%17,213
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%17,212
Raggiungibile tramite IPv6Abilita24%44%17,212
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza45%31%17,213

Misure per la continuità per i clienti di Amazon Route 53

  1. Valuta un operatore DNS secondario. La RFC 2182 raccomanda server dei nomi su reti diverse, affinché un singolo guasto non possa rendere irraggiungibile la zona; molti operatori supportano trasferimenti di zona o configurazioni con più fornitori.
  2. Esporta il file di zona dopo ogni modifica e conservalo in un luogo accessibile senza usare il pannello del fornitore DNS.
  3. Assicurati di sapere dove si trovano le impostazioni dei server dei nomi presso il registrar e chi può modificarle, in modo da poter aggiornare rapidamente la delega.
  4. Se firmi la zona con DNSSEC e aggiungi un secondo operatore, pianifica la firma in modo che entrambi forniscano record coerenti.

Categorie in cui Amazon Route 53 è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Amazon Route 53

Altri operatori DNS