STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 2

Raggiungibile tramite IPv6

L'host pubblica un record DNS AAAA (IPv6).

Osservato su
44%

su 185,661 siti misurati

Primi 1.000 siti
53%

463 misurati

Fascia dei primi 1 milione
40%

95,084 misurati

Non misurato
395

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Una quota crescente di reti mobili e domestiche preferisce IPv6. Pubblicare un record AAAA evita passaggi aggiuntivi di traduzione per questi visitatori.

Come risolvere il problema

Abilita IPv6 presso il tuo CDN o provider di hosting e pubblica il record AAAA fornito.

Come eseguiamo il controllo

L'host pubblica un record DNS AAAA (IPv6).

Rilevato: Indirizzo IPv6 pubblicato.

Non rilevato: Nessun indirizzo IPv6 pubblicato.

Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Cloudflare offre compatibilità con IPv6 per i nomi host gestiti tramite proxy; verifica l'impostazione nella sezione Rete.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00053%463
Primi 5.00050%2,098
Primi 10.00048%2,534
Primi 50.00049%18,560
Primi 100.00048%16,884
Primi 500.00048%50,038
Primo milione40%95,084

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide