STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 3

DNSSEC firmato

Un record DS per il dominio registrabile è pubblicato nella zona padre.

Osservato su
8.1%

su 185,477 siti misurati

Primi 1.000 siti
9.2%

459 misurati

Fascia dei primi 1 milione
8.3%

95,050 misurati

Non misurato
579

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

DNSSEC consente ai resolver di verificare che le risposte DNS per il tuo dominio non siano state alterate durante il transito.

Come risolvere il problema

Abilita DNSSEC presso il tuo provider DNS, quindi aggiungi il record DS presso il tuo registrar. Pianifica con attenzione i cambi di provider: un record DS non aggiornato può impedire la risoluzione del dominio.

Come eseguiamo il controllo

Un record DS per il dominio registrabile è pubblicato nella zona padre.

Rilevato: Delega DNSSEC (record DS) presente.

Non rilevato: Nessun record DS trovato.

Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Abilita DNSSEC in DNS > Impostazioni e aggiungi il record DS presso il registrar.
  • Amazon Route 53: Abilita la firma DNSSEC per la zona ospitata e stabilisci la catena di fiducia presso il registrar.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.0009.2%459
Primi 5.0008.9%2,093
Primi 10.0007.1%2,516
Primi 50.0008%18,496
Primi 100.0008.3%16,863
Primi 500.0007.6%50,000
Primo milione8.3%95,050

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide