STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Dati e Analisi: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,048 siti Dati e Analisi del catalogo di siti web SID, con 128 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,048

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
128

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

79/100

Tutti i siti 77

Rafforza

58/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

8/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Dati e Analisi

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    42% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    36% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. security.txt pubblicato

    6.6% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    42% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    16% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    51% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Dati e Analisi eccellono

  • Referrer-Policy impostata34% rilevatotutti i siti 23%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno42% rilevatotutti i siti 31%
  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto42% rilevatitutti i siti 31%
  • robots.txt pubblicato88% rilevatotutti i siti 79%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Dati e Analisi tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. zoominfo.com94/100
  2. eshop-prices.com91/100
  3. appbrain.com86/100
  4. keepa.com86/100
  5. investidor10.com.br84/100
  6. hsi.com.hk82/100
  7. informabtl.com82/100
  8. listafirme.ro81/100
  9. dolarbluebolivia.click80/100
  10. giacaphe.com80/100

Tutte le 31 verifiche per Dati e Analisi

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza93%91%964
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza42%31%1,043
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%1,034
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,034
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza68%75%1,034
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza16%11%1,048
DNSSEC firmatoRafforza11%8.1%1,047
security.txt pubblicatoRafforza6.6%5.5%984
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza42%31%1,047
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza47%48%1,043
Incorporamento in frame limitatoRafforza51%49%1,043
Content Security Policy presenteRafforza30%31%1,043
Referrer-Policy impostataRafforza34%23%1,043
HTTP/2 negoziatoAccelera86%89%1,034
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera37%36%1,043
HTML compressoAccelera94%93%1,041
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera51%50%915
Formati di immagine moderni in usoAccelera36%40%824
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera61%61%755
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera48%44%1,043
robots.txt pubblicatoAbilita88%79%995
Sitemap XML individuabileAbilita71%73%1,025
Raggiungibile tramite IPv6Abilita45%44%1,047
URL canonico dichiaratoAbilita67%70%1,043
Meta description compilataAbilita92%82%1,043
Viewport mobile configuratoAbilita96%96%1,043
Dati strutturati presentiAbilita49%53%1,043
Immagine di anteprima social impostataAbilita61%55%1,043
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%1,043
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%1,043
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera8.3%11%1,047

Profili Dati e Analisi

Visualizza tutti i 128 profili di preparazione dei siti Dati e Analisi (in inglese)