STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Operatore DNS · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Cloudflare

65,293 siti analizzati si affidano a Cloudflare come operatore DNS. Quanto è diffuso per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
65,293

35% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
4,803

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00036%168
Primi 5.00039%823
Primi 10.00038%965
Primi 50.00041%7,666
Primi 100.00040%6,751
Primi 500.00038%18,842
Primo milione32%30,078

Verifiche correlate tra i clienti di Cloudflare

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera<1%11%65,293
DNSSEC firmatoRafforza6.3%8.1%65,282
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%65,237
Raggiungibile tramite IPv6Abilita80%44%65,281
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza28%31%65,284

Misure per la continuità per i clienti di Cloudflare

  1. Valuta un operatore DNS secondario. La RFC 2182 raccomanda server dei nomi su reti diverse, affinché un singolo guasto non possa rendere irraggiungibile la zona; molti operatori supportano trasferimenti di zona o configurazioni con più fornitori.
  2. Esporta il file di zona dopo ogni modifica e conservalo in un luogo accessibile senza usare il pannello del fornitore DNS.
  3. Assicurati di sapere dove si trovano le impostazioni dei server dei nomi presso il registrar e chi può modificarle, in modo da poter aggiornare rapidamente la delega.
  4. Se firmi la zona con DNSSEC e aggiungi un secondo operatore, pianifica la firma in modo che entrambi forniscano record coerenti.

Categorie in cui Cloudflare è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Cloudflare

Altri operatori DNS