Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4
I record CAA limitano chi può emettere certificati
È presente un record CAA sull'host o sul suo dominio registrabile.
- Osservato su
- 11%
- Primi 1.000 siti
- 24%
- Fascia dei primi 1 milione
- 8.3%
- Non misurato
- 839
su 185,217 siti misurati
450 misurati
94,931 misurati
bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile
Perché è importante
I record CAA indicano alle autorità di certificazione quali di esse possono emettere certificati per il tuo dominio, riducendo la probabilità di un certificato emesso per errore o in modo fraudolento.
Come risolvere il problema
Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.
Come eseguiamo il controllo
È presente un record CAA sull'host o sul suo dominio registrabile.
Rilevato: Record CAA pubblicato.
Non rilevato: Nessun record CAA trovato.
Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.
Passaggi specifici per lo stack
- Cloudflare: Cloudflare documenta quali CA sono necessarie per i suoi certificati gestiti; includile nei tuoi record CAA.
Per fascia di popolarità
| Fascia Chrome UX Report | Osservato | Misurato |
|---|---|---|
| Primi 1.000 | 24% | 450 |
| Primi 5.000 | 18% | 2,081 |
| Primi 10.000 | 16% | 2,522 |
| Primi 50.000 | 14% | 18,504 |
| Primi 100.000 | 13% | 16,849 |
| Primi 500.000 | 12% | 49,880 |
| Primo milione | 8.3% | 94,931 |
Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica
Categorie con la minore probabilità
Per stack
- WordPress on Vercel50%
- Next.js on Vercel49%
- Shopify28%
- Angular on Cloudflare22%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare21%
- Astro18%
- Next.js18%
- Webflow17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN17%
- Gatsby on Amazon CloudFront17%
- Gatsby17%
- Sitecore16%
- Adobe Experience Manager16%
- Next.js on Netlify16%
- Astro on Amazon CloudFront16%
- Next.js on Google edge15%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront15%
- Drupal on Cloudflare15%
- Next.js on Akamai15%
- Next.js on Azure Front Door/CDN15%
- HubSpot CMS14%
- Astro on Cloudflare14%
- Next.js on Cloudflare13%
- Adobe Experience Manager on Akamai13%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare12%
- Drupal12%
- WordPress on Cloudflare12%
- Next.js on Amazon CloudFront12%
- Angular12%
- Next.js on Fastly11%
- WordPress on Google edge11%
- Drupal on Amazon CloudFront11%
- WordPress on Fastly11%
- Drupal on Fastly11%
- Nuxt on Cloudflare11%
- Drupal on Akamai11%
- PrestaShop on Cloudflare10%
- WordPress on Amazon CloudFront10%
- Angular on Amazon CloudFront9.8%
- Nuxt on Amazon CloudFront9.7%
- Sitecore on Cloudflare9.3%
- Nuxt9.2%
- WordPress on Imperva8%
- WordPress7.1%
- BigCommerce6.8%
- Magento / Adobe Commerce6.8%
- PrestaShop6.7%
- Joomla6.4%
- Nuxt on Google edge5.1%
- Squarespace5.1%
- WordPress on Sucuri4.5%
- Tilda4%
- Blogger3.4%
- Bitrix2.9%
- Wix1.7%
- GoDaddy Website Builder<1%
Per fornitore
- Vercel DNS>99%
- DNS Made Easy17%
- Vercara UltraDNS17%
- Google Cloud DNS16%
- NS116%
- Akamai Edge DNS14%
- Azure DNS14%
- Gandi DNS14%
- GoDaddy DNS13%
- Cloudflare12%
- Amazon Route 5312%
- Linode/Akamai DNS12%
Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica
Fonti e guide
Guida: Guida a HTTPS e TLS per proprietari di siti webVerifica il tuo sito