STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4

I record CAA limitano chi può emettere certificati

È presente un record CAA sull'host o sul suo dominio registrabile.

Osservato su
11%

su 185,217 siti misurati

Primi 1.000 siti
24%

450 misurati

Fascia dei primi 1 milione
8.3%

94,931 misurati

Non misurato
839

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I record CAA indicano alle autorità di certificazione quali di esse possono emettere certificati per il tuo dominio, riducendo la probabilità di un certificato emesso per errore o in modo fraudolento.

Come risolvere il problema

Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

Come eseguiamo il controllo

È presente un record CAA sull'host o sul suo dominio registrabile.

Rilevato: Record CAA pubblicato.

Non rilevato: Nessun record CAA trovato.

Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Cloudflare documenta quali CA sono necessarie per i suoi certificati gestiti; includile nei tuoi record CAA.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00024%450
Primi 5.00018%2,081
Primi 10.00016%2,522
Primi 50.00014%18,504
Primi 100.00013%16,849
Primi 500.00012%49,880
Primo milione8.3%94,931

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide