STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Produttività sul Posto di Lavoro: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 578 siti Produttività sul Posto di Lavoro del catalogo di siti web SID, con 77 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
578

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
68/100

tutti i siti: 64

Profili
77

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

79/100

Tutti i siti 77

Rafforza

62/100

Tutti i siti 55

Accelera

65/100

Tutti i siti 63

Recupera

5/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Produttività sul Posto di Lavoro

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    49% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. security.txt pubblicato

    13% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    20% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    47% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  5. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    43% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

  6. Formati di immagine moderni in uso

    53% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

Dove i siti Produttività sul Posto di Lavoro eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto60% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno49% rilevatotutti i siti 31%
  • Referrer-Policy impostata37% rilevatotutti i siti 23%
  • Formati di immagine moderni in uso53% rilevatitutti i siti 40%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Produttività sul Posto di Lavoro tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. linear.app92/100
  2. buk.mx91/100
  3. wooclap.com91/100
  4. tactiq.io88/100
  5. talana.com88/100
  6. apsiyon.com87/100
  7. miro.com87/100
  8. atlassian.com84/100
  9. notion.com84/100
  10. slack.com82/100

Tutte le 31 verifiche per Produttività sul Posto di Lavoro

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%520
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza49%31%574
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%573
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%573
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza58%75%573
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza20%11%578
DNSSEC firmatoRafforza11%8.1%577
security.txt pubblicatoRafforza13%5.5%551
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza60%31%578
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza49%48%574
Incorporamento in frame limitatoRafforza51%49%574
Content Security Policy presenteRafforza36%31%574
Referrer-Policy impostataRafforza37%23%574
HTTP/2 negoziatoAccelera89%89%573
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera31%36%574
HTML compressoAccelera91%93%571
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera47%50%474
Formati di immagine moderni in usoAccelera53%40%481
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera72%61%456
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera43%44%574
robots.txt pubblicatoAbilita79%79%557
Sitemap XML individuabileAbilita67%73%566
Raggiungibile tramite IPv6Abilita41%44%578
URL canonico dichiaratoAbilita69%70%574
Meta description compilataAbilita93%82%574
Viewport mobile configuratoAbilita99%96%574
Dati strutturati presentiAbilita56%53%574
Immagine di anteprima social impostataAbilita66%55%574
Lingua della pagina dichiarataAbilita90%91%574
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita95%98%574
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera4.9%11%575

Profili Produttività sul Posto di Lavoro

Visualizza tutti i 77 profili di preparazione dei siti Produttività sul Posto di Lavoro (in inglese)