STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 6

La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

Il dominio registrabile pubblica un record DMARC con p=quarantine o p=reject.

Osservato su
31%

su 185,620 siti misurati

Primi 1.000 siti
61%

466 misurati

Fascia dei primi 1 milione
24%

95,057 misurati

Non misurato
436

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Una policy DMARC che impone azioni aiuta i sistemi di posta destinatari a rifiutare le email che dichiarano falsamente di provenire dal tuo dominio, un metodo comune per attacchi di phishing ai danni dei tuoi clienti.

Come risolvere il problema

Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

Come eseguiamo il controllo

Il dominio registrabile pubblica un record DMARC con p=quarantine o p=reject.

Rilevato: DMARC impostato su quarantine o reject.

Non rilevato: DMARC assente o impostato sul solo monitoraggio (p=none).

Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00061%466
Primi 5.00049%2,093
Primi 10.00047%2,532
Primi 50.00042%18,564
Primi 100.00041%16,880
Primi 500.00036%50,028
Primo milione24%95,057

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide