STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Operatore DNS · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Akamai Edge DNS

2,951 siti analizzati si affidano a Akamai Edge DNS come operatore DNS. Quanto è diffuso per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
2,951

1.6% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
532

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0007.6%36
Primi 5.0007.1%151
Primi 10.0006.5%166
Primi 50.0003.8%699
Primi 100.0003.2%537
Primi 500.0001.7%848
Primo milione<1%514

Verifiche correlate tra i clienti di Akamai Edge DNS

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera13%11%2,951
DNSSEC firmatoRafforza15%8.1%2,948
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza14%11%2,950
Raggiungibile tramite IPv6Abilita46%44%2,950
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza70%31%2,948

Misure per la continuità per i clienti di Akamai Edge DNS

  1. Valuta un operatore DNS secondario. La RFC 2182 raccomanda server dei nomi su reti diverse, affinché un singolo guasto non possa rendere irraggiungibile la zona; molti operatori supportano trasferimenti di zona o configurazioni con più fornitori.
  2. Esporta il file di zona dopo ogni modifica e conservalo in un luogo accessibile senza usare il pannello del fornitore DNS.
  3. Assicurati di sapere dove si trovano le impostazioni dei server dei nomi presso il registrar e chi può modificarle, in modo da poter aggiornare rapidamente la delega.
  4. Se firmi la zona con DNSSEC e aggiungi un secondo operatore, pianifica la firma in modo che entrambi forniscano record coerenti.

Categorie in cui Akamai Edge DNS è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Akamai Edge DNS

Altri operatori DNS