STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Recupera · peso 2

Server dei nomi distribuiti tra più provider

I record NS del dominio puntano ad almeno due provider DNS distinti.

Osservato su
11%

su 184,676 siti misurati

Primi 1.000 siti
14%

459 misurati

Fascia dei primi 1 milione
11%

94,688 misurati

Non misurato
1,380

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Se tutti i nameserver appartengono a un unico provider, un problema presso quel provider può impedire la risoluzione del tuo dominio. RFC 2182 (BCP 16) raccomanda di distribuire i server secondari su reti diverse.

Come risolvere il problema

Considera questo intervento un passaggio avanzato. Aggiungi un provider DNS secondario tramite trasferimenti di zona o una configurazione con più provider, poi verifica attentamente le modifiche, poiché entrambi i provider devono rimanere sincronizzati.

Come eseguiamo il controllo

I record NS del dominio puntano ad almeno due provider DNS distinti.

Rilevato: Due o più provider DNS.

Non rilevato: Tutti i nameserver appartengono a un unico provider.

Limite: lettura dal DNS pubblico al momento della verifica; i record potrebbero essere cambiati da allora.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Cloudflare supporta i trasferimenti di zona per configurazioni DNS primarie o secondarie sui piani idonei.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00014%459
Primi 5.00011%2,087
Primi 10.00011%2,506
Primi 50.0009.4%18,415
Primi 100.0009.5%16,801
Primi 500.00010%49,720
Primo milione11%94,688

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide