STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Operatore DNS · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Google Cloud DNS

3,421 siti analizzati si affidano a Google Cloud DNS come operatore DNS. Quanto è diffuso per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
3,421

1.8% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
73/100

tutti i siti: 64

Profili
325

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0004.4%21
Primi 5.0002.2%47
Primi 10.0002.7%69
Primi 50.0001.8%335
Primi 100.0001.7%282
Primi 500.0001.8%884
Primo milione1.9%1,783

Verifiche correlate tra i clienti di Google Cloud DNS

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera2.2%11%3,421
DNSSEC firmatoRafforza14%8.1%3,421
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza16%11%3,421
Raggiungibile tramite IPv6Abilita54%44%3,421
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza34%31%3,421

Misure per la continuità per i clienti di Google Cloud DNS

  1. Valuta un operatore DNS secondario. La RFC 2182 raccomanda server dei nomi su reti diverse, affinché un singolo guasto non possa rendere irraggiungibile la zona; molti operatori supportano trasferimenti di zona o configurazioni con più fornitori.
  2. Esporta il file di zona dopo ogni modifica e conservalo in un luogo accessibile senza usare il pannello del fornitore DNS.
  3. Assicurati di sapere dove si trovano le impostazioni dei server dei nomi presso il registrar e chi può modificarle, in modo da poter aggiornare rapidamente la delega.
  4. Se firmi la zona con DNSSEC e aggiungi un secondo operatore, pianifica la firma in modo che entrambi forniscano record coerenti.

Categorie in cui Google Cloud DNS è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Google Cloud DNS

Altri operatori DNS