STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Pagamenti Online e Portafogli: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 663 siti Pagamenti Online e Portafogli del catalogo di siti web SID, con 92 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
663

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
63/100

tutti i siti: 64

Profili
92

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

71/100

Tutti i siti 77

Rafforza

59/100

Tutti i siti 55

Accelera

61/100

Tutti i siti 63

Recupera

8/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Pagamenti Online e Portafogli

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. security.txt pubblicato

    4.6% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  2. HSTS mantenuto per almeno un anno

    47% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  3. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    42% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    12% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    42% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    52% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

Dove i siti Pagamenti Online e Portafogli eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto52% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno47% rilevatotutti i siti 31%
  • Referrer-Policy impostata35% rilevatotutti i siti 23%
  • Policy di sicurezza dei contenuti presente41% rilevatitutti i siti 31%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Pagamenti Online e Portafogli tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. paypal.com92/100
  2. klarna.com92/100
  3. stripe.com92/100
  4. ton.com.br90/100
  5. remitly.com89/100
  6. xe.com86/100
  7. livepix.gg86/100
  8. mollie.com86/100
  9. nequi.com.co86/100
  10. mercadopago.com.br85/100

Tutte le 31 verifiche per Pagamenti Online e Portafogli

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza91%91%587
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza47%31%660
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%651
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%651
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza55%75%651
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%663
DNSSEC firmatoRafforza6.6%8.1%663
security.txt pubblicatoRafforza4.6%5.5%626
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza52%31%663
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza52%48%660
Incorporamento in frame limitatoRafforza57%49%660
Content Security Policy presenteRafforza41%31%660
Referrer-Policy impostataRafforza35%23%660
HTTP/2 negoziatoAccelera84%89%651
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera31%36%660
HTML compressoAccelera91%93%644
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera42%50%534
Formati di immagine moderni in usoAccelera42%40%498
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera60%61%469
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera50%44%660
robots.txt pubblicatoAbilita69%79%632
Sitemap XML individuabileAbilita58%73%655
Raggiungibile tramite IPv6Abilita33%44%663
URL canonico dichiaratoAbilita55%70%660
Meta description compilataAbilita82%82%660
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%660
Dati strutturati presentiAbilita40%53%660
Immagine di anteprima social impostataAbilita56%55%660
Lingua della pagina dichiarataAbilita89%91%660
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%661
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera7.8%11%663

Profili Pagamenti Online e Portafogli

Visualizza tutti i 92 profili di preparazione dei siti Pagamenti Online e Portafogli (in inglese)