STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Design e Creazione di Contenuti: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,547 siti Design e Creazione di Contenuti del catalogo di siti web SID, con 196 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,547

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
67/100

tutti i siti: 64

Profili
196

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

85/100

Tutti i siti 77

Rafforza

56/100

Tutti i siti 55

Accelera

69/100

Tutti i siti 63

Recupera

4/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Design e Creazione di Contenuti

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    35% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    5.1% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    14% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    51% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Content Security Policy presente

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Design e Creazione di Contenuti eccellono

  • robots.txt pubblicato92% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta95% rilevatitutti i siti 82%
  • Immagine di anteprima per i social impostata67% rilevatitutti i siti 55%
  • Formati di immagine moderni in uso51% rilevatitutti i siti 40%

Composizione dello stack

Piattaforma o framework

Autorità di certificazione

Leader nella preparazione

Siti della categoria Design e Creazione di Contenuti tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. higgsfield.ai94/100
  2. postermywall.com90/100
  3. renderforest.com90/100
  4. viggle.ai90/100
  5. figma.com88/100
  6. pixelcut.ai87/100
  7. grammarly.com86/100
  8. cgtrader.com86/100
  9. magichour.ai86/100
  10. suno.com84/100

Tutte le 31 verifiche per Design e Creazione di Contenuti

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%1,454
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza35%31%1,544
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%1,530
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,530
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza77%75%1,530
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza14%11%1,547
DNSSEC firmatoRafforza7.2%8.1%1,546
security.txt pubblicatoRafforza5.1%5.5%1,496
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza32%31%1,546
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza39%48%1,544
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%1,544
Content Security Policy presenteRafforza27%31%1,544
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%1,544
HTTP/2 negoziatoAccelera93%89%1,530
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera42%36%1,544
HTML compressoAccelera96%93%1,539
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera61%50%1,327
Formati di immagine moderni in usoAccelera51%40%1,361
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera70%61%1,296
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera49%44%1,544
robots.txt pubblicatoAbilita92%79%1,482
Sitemap XML individuabileAbilita82%73%1,535
Raggiungibile tramite IPv6Abilita48%44%1,545
URL canonico dichiaratoAbilita78%70%1,544
Meta description compilataAbilita95%82%1,544
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%1,544
Dati strutturati presentiAbilita62%53%1,544
Immagine di anteprima social impostataAbilita67%55%1,544
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%1,544
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita>99%98%1,545
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera4.2%11%1,541

Profili Design e Creazione di Contenuti

Visualizza tutti i 196 profili di preparazione dei siti Design e Creazione di Contenuti (in inglese)