STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

E-Commerce e Marketplace: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 38,400 siti E-Commerce e Marketplace del catalogo di siti web SID, con 2,493 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
38,400

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
69/100

tutti i siti: 64

Profili
2,493

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

87/100

Tutti i siti 77

Rafforza

58/100

Tutti i siti 55

Accelera

69/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti E-Commerce e Marketplace

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    25% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    26% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    6.9% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    12% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    47% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    43% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti E-Commerce e Marketplace eccellono

  • Dati strutturati presenti70% rilevatotutti i siti 53%
  • robots.txt pubblicato95% rilevatotutti i siti 79%
  • Sitemap XML individuabile88% rilevatotutti i siti 73%
  • Incorporamento in frame limitato63% rilevatotutti i siti 49%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria E-Commerce e Marketplace tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. verkkokauppa.com95/100
  2. foxtrot.com.ua94/100
  3. caretobeauty.com94/100
  4. vcgamers.com94/100
  5. hotukdeals.com93/100
  6. apollo.de92/100
  7. noelleeming.co.nz92/100
  8. mydealz.de90/100
  9. cecil.de90/100
  10. cultbeauty.com90/100

Tutte le 31 verifiche per E-Commerce e Marketplace

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza96%91%36,238
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza25%31%38,161
TLS 1.3 negoziatoRafforza94%92%38,017
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%38,017
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza84%75%38,017
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%38,393
DNSSEC firmatoRafforza8.8%8.1%38,390
security.txt pubblicatoRafforza6.9%5.5%37,041
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza26%31%38,391
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza61%48%38,161
Incorporamento in frame limitatoRafforza63%49%38,161
Content Security Policy presenteRafforza45%31%38,161
Referrer-Policy impostataRafforza18%23%38,161
HTTP/2 negoziatoAccelera93%89%38,017
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera48%36%38,161
HTML compressoAccelera97%93%38,126
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera58%50%34,203
Formati di immagine moderni in usoAccelera47%40%37,077
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera69%61%36,586
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera43%44%38,161
robots.txt pubblicatoAbilita95%79%37,155
Sitemap XML individuabileAbilita88%73%38,002
Raggiungibile tramite IPv6Abilita37%44%38,396
URL canonico dichiaratoAbilita84%70%38,161
Meta description compilataAbilita95%82%38,161
Viewport mobile configuratoAbilita99%96%38,161
Dati strutturati presentiAbilita70%53%38,161
Immagine di anteprima social impostataAbilita63%55%38,161
Lingua della pagina dichiarataAbilita96%91%38,161
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita>99%98%38,304
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%38,332

Profili E-Commerce e Marketplace

Visualizza tutti i 2,493 profili di preparazione dei siti E-Commerce e Marketplace (in inglese)