Verificação de prontidão · Frente Fortalecer · peso 4
Registros CAA limitam quem pode emitir certificados
Existe um registro CAA no host ou em seu domínio registrável.
- Observado em
- 11%
- Os mil sites mais populares
- 24%
- Faixa do primeiro milhão
- 8.3%
- Não medido
- 839
de 185,217 sites medidos
450 medidos
94,931 medidos
bloqueado, sujeito a desafio ou não aplicável
Por que isso importa
Os registros CAA informam às autoridades certificadoras quais delas podem emitir certificados para seu domínio, o que reduz a chance de um certificado emitido por engano ou de forma fraudulenta.
Como corrigir
Publique registros CAA que indiquem todas as autoridades certificadoras que você realmente usa, incluindo as que sua CDN usa para certificados gerenciados. Adicione um contato iodef se quiser receber relatórios.
Como verificamos
Existe um registro CAA no host ou em seu domínio registrável.
Observado: Registro CAA publicado.
Não observado: Nenhum registro CAA encontrado.
Limitação: leitura feita no DNS público no momento da verificação; os registros podem ter mudado desde então.
Etapas específicas por stack
- Cloudflare: Cloudflare documenta quais autoridades certificadoras são necessárias para seus certificados gerenciados; inclua-as em seus registros CAA.
Por faixa de popularidade
| Faixa de Chrome UX Report | Observado | Medido |
|---|---|---|
| Top 1K | 24% | 450 |
| Top 5K | 18% | 2,081 |
| Top 10K | 16% | 2,522 |
| Top 50K | 14% | 18,504 |
| Top 100K | 13% | 16,849 |
| Top 500K | 12% | 49,880 |
| Top 1M | 8.3% | 94,931 |
Categorias com maior probabilidade de fazer isso
Categorias com menor probabilidade
Por stack
- WordPress on Vercel50%
- Next.js on Vercel49%
- Shopify28%
- Angular on Cloudflare22%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare21%
- Astro18%
- Next.js18%
- Webflow17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN17%
- Gatsby on Amazon CloudFront17%
- Gatsby17%
- Sitecore16%
- Adobe Experience Manager16%
- Next.js on Netlify16%
- Astro on Amazon CloudFront16%
- Next.js on Google edge15%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront15%
- Drupal on Cloudflare15%
- Next.js on Akamai15%
- Next.js on Azure Front Door/CDN15%
- HubSpot CMS14%
- Astro on Cloudflare14%
- Next.js on Cloudflare13%
- Adobe Experience Manager on Akamai13%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare12%
- Drupal12%
- WordPress on Cloudflare12%
- Next.js on Amazon CloudFront12%
- Angular12%
- Next.js on Fastly11%
- WordPress on Google edge11%
- Drupal on Amazon CloudFront11%
- WordPress on Fastly11%
- Drupal on Fastly11%
- Nuxt on Cloudflare11%
- Drupal on Akamai11%
- PrestaShop on Cloudflare10%
- WordPress on Amazon CloudFront10%
- Angular on Amazon CloudFront9.8%
- Nuxt on Amazon CloudFront9.7%
- Sitecore on Cloudflare9.3%
- Nuxt9.2%
- WordPress on Imperva8%
- WordPress7.1%
- BigCommerce6.8%
- Magento / Adobe Commerce6.8%
- PrestaShop6.7%
- Joomla6.4%
- Nuxt on Google edge5.1%
- Squarespace5.1%
- WordPress on Sucuri4.5%
- Tilda4%
- Blogger3.4%
- Bitrix2.9%
- Wix1.7%
- GoDaddy Website Builder<1%
Por provedor
- Vercel DNS>99%
- DNS Made Easy17%
- Vercara UltraDNS17%
- Google Cloud DNS16%
- NS116%
- Akamai Edge DNS14%
- Azure DNS14%
- Gandi DNS14%
- GoDaddy DNS13%
- Cloudflare12%
- Amazon Route 5312%
- Linode/Akamai DNS12%
Sites populares em que observamos isso
Fontes e guias
Guia: Guia de HTTPS e TLS para proprietários de sitesVerifique seu próprio site