Contrôle de préparation · Axe Renforcer · Poids 4
Les enregistrements CAA limitent les entités autorisées à émettre des certificats
Un enregistrement CAA existe pour l’hôte ou son domaine enregistrable.
- Observé sur
- 11%
- Sites du top 1K
- 24%
- Tranche du top 1M
- 8.3%
- Non mesuré
- 839
sur 185,217 sites mesurés
450 mesurés
94,931 mesurés
bloqué, soumis à un défi de validation ou non applicable
Pourquoi c’est important
Les enregistrements CAA indiquent aux autorités de certification lesquelles peuvent émettre des certificats pour votre domaine, ce qui réduit le risque d’émission d’un certificat erroné ou frauduleux.
Comment apporter la correction
Publiez des enregistrements CAA désignant toutes les autorités de certification que vous utilisez réellement, y compris celles que votre CDN utilise pour les certificats gérés. Ajoutez un contact iodef si vous souhaitez recevoir des rapports.
Notre méthode de contrôle
Un enregistrement CAA existe pour l’hôte ou son domaine enregistrable.
Observé : Enregistrement CAA publié.
Non observé : Aucun enregistrement CAA trouvé.
Limite : lecture dans le DNS public au moment de la vérification ; les enregistrements peuvent avoir changé depuis.
Étapes propres à chaque pile technologique
- Cloudflare : Cloudflare indique dans sa documentation les autorités de certification nécessaires à ses certificats gérés ; incluez-les dans vos enregistrements CAA.
Par tranche de popularité
| Tranche Chrome UX Report | Observé | Mesuré |
|---|---|---|
| 1 000 premiers | 24% | 450 |
| 5 000 premiers | 18% | 2,081 |
| 10 000 premiers | 16% | 2,522 |
| 50 000 premiers | 14% | 18,504 |
| 100 000 premiers | 13% | 16,849 |
| 500 000 premiers | 12% | 49,880 |
| 1 million de premiers | 8.3% | 94,931 |
Catégories les plus susceptibles de le faire
Catégories les moins susceptibles de le faire
Par pile technologique
- WordPress on Vercel50%
- Next.js on Vercel49%
- Shopify28%
- Angular on Cloudflare22%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare21%
- Astro18%
- Next.js18%
- Webflow17%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN17%
- Gatsby on Amazon CloudFront17%
- Gatsby17%
- Sitecore16%
- Adobe Experience Manager16%
- Next.js on Netlify16%
- Astro on Amazon CloudFront16%
- Next.js on Google edge15%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront15%
- Drupal on Cloudflare15%
- Next.js on Akamai15%
- Next.js on Azure Front Door/CDN15%
- HubSpot CMS14%
- Astro on Cloudflare14%
- Next.js on Cloudflare13%
- Adobe Experience Manager on Akamai13%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare12%
- Drupal12%
- WordPress on Cloudflare12%
- Next.js on Amazon CloudFront12%
- Angular12%
- Next.js on Fastly11%
- WordPress on Google edge11%
- Drupal on Amazon CloudFront11%
- WordPress on Fastly11%
- Drupal on Fastly11%
- Nuxt on Cloudflare11%
- Drupal on Akamai11%
- PrestaShop on Cloudflare10%
- WordPress on Amazon CloudFront10%
- Angular on Amazon CloudFront9.8%
- Nuxt on Amazon CloudFront9.7%
- Sitecore on Cloudflare9.3%
- Nuxt9.2%
- WordPress on Imperva8%
- WordPress7.1%
- BigCommerce6.8%
- Magento / Adobe Commerce6.8%
- PrestaShop6.7%
- Joomla6.4%
- Nuxt on Google edge5.1%
- Squarespace5.1%
- WordPress on Sucuri4.5%
- Tilda4%
- Blogger3.4%
- Bitrix2.9%
- Wix1.7%
- GoDaddy Website Builder<1%
Par fournisseur
- Vercel DNS>99%
- DNS Made Easy17%
- Vercara UltraDNS17%
- Google Cloud DNS16%
- NS116%
- Akamai Edge DNS14%
- Azure DNS14%
- Gandi DNS14%
- GoDaddy DNS13%
- Cloudflare12%
- Amazon Route 5312%
- Linode/Akamai DNS12%
Sites populaires sur lesquels nous avons observé ce comportement
Sources et guides
Guide : Guide HTTPS et TLS pour propriétaires de sitesVérifiez votre propre site