STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Amazon

11,616 siti analizzati si affidano a Amazon come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
11,616

6.2% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
62/100

tutti i siti: 64

Profili
1,908

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00011%51
Primi 5.00011%235
Primi 10.00012%309
Primi 50.00010%1,910
Primi 100.0009.8%1,655
Primi 500.0007.6%3,811
Primo milione3.8%3,645

Verifiche correlate tra i clienti di Amazon

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza<1%75%11,616
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%11,616
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza8.7%11%11,608
TLS 1.3 negoziatoRafforza87%92%11,616
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza42%31%9,752

Misure per la continuità per i clienti di Amazon

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui Amazon è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Amazon

Altre autorità di certificazione