STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Let's Encrypt

78,852 siti analizzati si affidano a Let's Encrypt come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
78,852

42% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
4,039

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00015%69
Primi 5.00020%419
Primi 10.00022%556
Primi 50.00026%4,883
Primi 100.00030%5,004
Primi 500.00035%17,567
Primo milione53%50,354

Verifiche correlate tra i clienti di Let's Encrypt

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza100%75%78,852
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%78,852
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza11%11%78,838
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%78,852
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza25%31%69,029

Misure per la continuità per i clienti di Let's Encrypt

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui Let's Encrypt è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Let's Encrypt

Altre autorità di certificazione