STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano GoDaddy

2,019 siti analizzati si affidano a GoDaddy come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
2,019

1.1% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
55/100

tutti i siti: 64

Profili
217

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0001.9%9
Primi 5.0001.2%26
Primi 10.0001.6%41
Primi 50.0001.4%256
Primi 100.0001.5%260
Primi 500.0001.1%576
Primo milione<1%851

Verifiche correlate tra i clienti di GoDaddy

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza6.8%75%2,019
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza97%>99%2,019
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.3%11%2,014
TLS 1.3 negoziatoRafforza73%92%2,019
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza37%31%1,713

Misure per la continuità per i clienti di GoDaddy

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui GoDaddy è più diffusa

Siti popolari che utilizzano GoDaddy

Altre autorità di certificazione