STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Eventi e Biglietteria Online: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 2,233 siti Eventi e Biglietteria Online del catalogo di siti web SID, con 186 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
2,233

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
63/100

tutti i siti: 64

Profili
186

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

80/100

Tutti i siti 77

Rafforza

54/100

Tutti i siti 55

Accelera

60/100

Tutti i siti 63

Recupera

11/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Eventi e Biglietteria Online

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    35% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    3.5% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    38% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7.8% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    35% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Eventi e Biglietteria Online eccellono

  • Immagine di anteprima per i social impostata64% rilevatitutti i siti 55%
  • robots.txt pubblicato87% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta90% rilevatitutti i siti 82%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno35% rilevatotutti i siti 31%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Eventi e Biglietteria Online tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. catracalivre.com.br88/100
  2. zola.com86/100
  3. pape-france.fr86/100
  4. atgtickets.com84/100
  5. bodas.net84/100
  6. fresha.com84/100
  7. mariages.net84/100
  8. matrimonio.com84/100
  9. evite.com83/100
  10. luma.com82/100

Tutte le 31 verifiche per Eventi e Biglietteria Online

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza93%91%2,080
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza35%31%2,224
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%2,188
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%2,188
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza69%75%2,188
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.8%11%2,232
DNSSEC firmatoRafforza9.4%8.1%2,233
security.txt pubblicatoRafforza3.5%5.5%2,133
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza32%31%2,233
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza42%48%2,224
Incorporamento in frame limitatoRafforza43%49%2,224
Content Security Policy presenteRafforza24%31%2,224
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%2,224
HTTP/2 negoziatoAccelera89%89%2,188
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera28%36%2,224
HTML compressoAccelera92%93%2,218
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera48%50%2,008
Formati di immagine moderni in usoAccelera38%40%2,019
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera56%61%1,933
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera35%44%2,224
robots.txt pubblicatoAbilita87%79%2,151
Sitemap XML individuabileAbilita73%73%2,202
Raggiungibile tramite IPv6Abilita35%44%2,233
URL canonico dichiaratoAbilita69%70%2,224
Meta description compilataAbilita90%82%2,224
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%2,224
Dati strutturati presentiAbilita52%53%2,224
Immagine di anteprima social impostataAbilita64%55%2,224
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%2,224
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%2,227
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera11%11%2,229

Profili Eventi e Biglietteria Online

Visualizza tutti i 186 profili di preparazione dei siti Eventi e Biglietteria Online (in inglese)