STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano DigiCert

12,031 siti analizzati si affidano a DigiCert come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
12,031

6.5% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
60/100

tutti i siti: 64

Profili
1,772

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00019%91
Primi 5.00015%310
Primi 10.00014%346
Primi 50.00011%2,125
Primi 100.00010%1,750
Primi 500.0007.3%3,663
Primo milione3.9%3,746

Verifiche correlate tra i clienti di DigiCert

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza<1%75%12,031
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%12,031
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%12,026
TLS 1.3 negoziatoRafforza84%92%12,031
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza47%31%9,344

Misure per la continuità per i clienti di DigiCert

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui DigiCert è più diffusa

Siti popolari che utilizzano DigiCert

Altre autorità di certificazione