STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 3

Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorni

Il periodo totale di validità del certificato è di 100 giorni o meno, il che di solito indica che il rinnovo è automatizzato.

Osservato su
75%

su 179,988 siti misurati

Primi 1.000 siti
50%

469 misurati

Fascia dei primi 1 milione
82%

92,982 misurati

Non misurato
6,068

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

In base alla delibera SC-081v3 del CA/Browser Forum, la durata massima dei certificati TLS pubblici è scesa a 200 giorni il 15 marzo 2026 e scende a 100 giorni il 15 marzo 2027 e a 47 giorni il 15 marzo 2029. I siti che effettuano il rinnovo manualmente dovranno farlo molto più spesso.

Come risolvere il problema

Passa subito all'emissione e al rinnovo automatizzati, finché hai ancora tempo per testarli.

Come eseguiamo il controllo

Il periodo totale di validità del certificato è di 100 giorni o meno, il che di solito indica che il rinnovo è automatizzato.

Rilevato: La durata del certificato era di 100 giorni o meno.

Non rilevato: La durata del certificato era superiore a 100 giorni.

Limite: il certificato e il protocollo sono stati osservati da un unico punto di osservazione; i CDN possono presentare certificati diversi a seconda della regione.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00050%469
Primi 5.00056%2,096
Primi 10.00057%2,482
Primi 50.00063%18,192
Primi 100.00065%16,514
Primi 500.00071%47,253
Primo milione82%92,982

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide