STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 6

TLS 1.3 negoziato

Un client TLS standard che si connette all'host negozia TLS 1.3.

Osservato su
92%

su 179,988 siti misurati

Primi 1.000 siti
93%

469 misurati

Fascia dei primi 1 milione
92%

92,982 misurati

Non misurato
6,068

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

TLS 1.3 elimina le suite crittografiche obsolete e completa l'handshake con meno scambi di andata e ritorno, risultando quindi più sicuro e più veloce per le nuove connessioni.

Come risolvere il problema

Abilita TLS 1.3 sul tuo CDN o server. Keep TLS 1.2 disponibile per i client meno recenti, a meno che tu non abbia verificato il tuo pubblico.

Come eseguiamo il controllo

Un client TLS standard che si connette all'host negozia TLS 1.3.

Osservato: TLS 1.3 negoziato.

Non osservato: La connessione ha usato una versione TLS precedente.

Limite: il certificato e il protocollo sono stati osservati da un unico punto di osservazione; i CDN possono presentare certificati diversi a seconda della regione.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Attiva TLS 1.3 in SSL/TLS > Certificati edge.
  • Nginx: Usa ssl_protocols TLSv1.2 TLSv1.3; con una build aggiornata di OpenSSL.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00093%469
Primi 5.00092%2,096
Primi 10.00091%2,482
Primi 50.00090%18,192
Primi 100.00091%16,514
Primi 500.00092%47,253
Primo milione92%92,982

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide