STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Google Trust Services

52,714 siti analizzati si affidano a Google Trust Services come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
52,714

28% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
67/100

tutti i siti: 64

Profili
3,814

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00032%152
Primi 5.00034%728
Primi 10.00033%827
Primi 50.00034%6,324
Primi 100.00032%5,403
Primi 500.00030%15,243
Primo milione25%24,037

Verifiche correlate tra i clienti di Google Trust Services

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza100%75%52,714
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%52,714
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza11%11%52,673
TLS 1.3 negoziatoRafforza98%92%52,714
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza29%31%32,429

Misure per la continuità per i clienti di Google Trust Services

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui Google Trust Services è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Google Trust Services

Altre autorità di certificazione