STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 7

HSTS mantenuto per almeno un anno

La homepage invia Strict-Transport-Security con un max-age di almeno 31536000 secondi (un anno).

Osservato su
31%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
48%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
27%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

HSTS indica ai browser di usare HTTPS per il tuo host a ogni visita successiva, eliminando così la finestra in cui una prima richiesta HTTP può essere intercettata.

Come risolvere il problema

Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

Come eseguiamo il controllo

La homepage invia Strict-Transport-Security con un max-age di almeno 31536000 secondi (un anno).

Osservato: HSTS presente con un max-age di almeno un anno.

Non osservato: HSTS assente o impostato a meno di un anno.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Abilita HSTS in SSL/TLS > Certificati edge > HTTP Strict Transport Security e aumenta max-age gradualmente.
  • Amazon CloudFront: Associa a ogni distribuzione una policy per le intestazioni di risposta con Strict-Transport-Security.
  • Next.js: Aggiungi l'intestazione nell'opzione headers() di next.config.js per tutte le route.
  • Fastly: Aggiungi l'intestazione in VCL o in una regola per le intestazioni, come descritto nella guida HSTS di Fastly.
  • Azure Front Door/CDN: Aggiungi un'azione per le intestazioni di risposta in un set di regole di Front Door.
  • Vercel: Dichiara l'intestazione nella sezione headers di vercel.json.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00048%286
Primi 5.00039%1,309
Primi 10.00040%1,653
Primi 50.00036%12,752
Primi 100.00036%12,036
Primi 500.00035%37,446
Primo milione27%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide