Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 7
HSTS mantenuto per almeno un anno
La homepage invia Strict-Transport-Security con un max-age di almeno 31536000 secondi (un anno).
- Osservato su
- 31%
- Primi 1.000 siti
- 48%
- Fascia dei primi 1 milione
- 27%
- Non misurato
- 41,432
su 144,624 siti misurati
286 misurati
79,142 misurati
bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile
Perché è importante
HSTS indica ai browser di usare HTTPS per il tuo host a ogni visita successiva, eliminando così la finestra in cui una prima richiesta HTTP può essere intercettata.
Come risolvere il problema
Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.
Come eseguiamo il controllo
La homepage invia Strict-Transport-Security con un max-age di almeno 31536000 secondi (un anno).
Osservato: HSTS presente con un max-age di almeno un anno.
Non osservato: HSTS assente o impostato a meno di un anno.
Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.
Passaggi specifici per lo stack
- Cloudflare: Abilita HSTS in SSL/TLS > Certificati edge > HTTP Strict Transport Security e aumenta max-age gradualmente.
- Amazon CloudFront: Associa a ogni distribuzione una policy per le intestazioni di risposta con Strict-Transport-Security.
- Next.js: Aggiungi l'intestazione nell'opzione headers() di next.config.js per tutte le route.
- Fastly: Aggiungi l'intestazione in VCL o in una regola per le intestazioni, come descritto nella guida HSTS di Fastly.
- Azure Front Door/CDN: Aggiungi un'azione per le intestazioni di risposta in un set di regole di Front Door.
- Vercel: Dichiara l'intestazione nella sezione headers di vercel.json.
Per fascia di popolarità
| Fascia Chrome UX Report | Osservato | Misurato |
|---|---|---|
| Primi 1.000 | 48% | 286 |
| Primi 5.000 | 39% | 1,309 |
| Primi 10.000 | 40% | 1,653 |
| Primi 50.000 | 36% | 12,752 |
| Primi 100.000 | 36% | 12,036 |
| Primi 500.000 | 35% | 37,446 |
| Primo milione | 27% | 79,142 |
Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica
Categorie con la minore probabilità
Per stack
- Next.js on Vercel97%
- WordPress on Vercel96%
- Wix96%
- Next.js on Netlify95%
- HubSpot CMS85%
- Adobe Experience Manager on Amazon CloudFront84%
- Adobe Experience Manager78%
- Sitecore on Azure Front Door/CDN75%
- Next.js on Fastly73%
- Adobe Experience Manager on Cloudflare70%
- Gatsby on Amazon CloudFront69%
- Webflow69%
- Sitecore68%
- Gatsby67%
- Drupal on Amazon CloudFront64%
- Adobe Experience Manager on Akamai64%
- Next.js on Azure Front Door/CDN61%
- WordPress on Imperva61%
- Angular on Amazon CloudFront59%
- Sitecore on Cloudflare59%
- Next.js53%
- Magento / Adobe Commerce52%
- Astro on Amazon CloudFront51%
- Astro49%
- Next.js on Amazon CloudFront49%
- Drupal on Akamai49%
- Next.js on Akamai48%
- Angular46%
- Drupal45%
- Drupal on Fastly44%
- Nuxt on Amazon CloudFront44%
- Next.js on Cloudflare43%
- WordPress on Amazon CloudFront42%
- WordPress on Fastly41%
- Magento / Adobe Commerce on Cloudflare39%
- Astro on Cloudflare39%
- Drupal on Cloudflare39%
- Next.js on Google edge37%
- WordPress on Google edge35%
- Nuxt35%
- Nuxt on Google edge31%
- WordPress on Sucuri30%
- Angular on Cloudflare28%
- Bitrix28%
- Nuxt on Cloudflare26%
- BigCommerce24%
- WordPress on Cloudflare23%
- WordPress22%
- PrestaShop21%
- PrestaShop on Cloudflare21%
- Joomla19%
- GoDaddy Website Builder14%
- Squarespace8.8%
- Blogger8.4%
- Tilda7.6%
- Shopify3.7%
Per fornitore
- Vercel97%
- Netlify93%
- Imperva63%
- Azure Front Door/CDN63%
- Fastly47%
- Amazon CloudFront45%
- Akamai44%
- Bunny CDN43%
- Google edge34%
- Alibaba Cloud CDN33%
- Sucuri30%
- Cloudflare23%
Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica
Fonti e guide
- MDN: Strict-Transport-Security
- Requisiti e precauzioni per l'elenco di precaricamento HSTS
- Cloudflare: HSTS
- Amazon CloudFront: policy per le intestazioni di risposta
- Fastly: abilitazione di HSTS
Guida: Guida a HTTPS e TLS per proprietari di siti webVerifica il tuo sito