STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 9

Il certificato ha più di 14 giorni di validità residua

Il certificato presentato il giorno della verifica scade più di 14 giorni dopo.

Osservato su
>99%

su 179,988 siti misurati

Primi 1.000 siti
98%

469 misurati

Fascia dei primi 1 milione
>99%

92,982 misurati

Non misurato
6,068

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Un certificato scaduto fa sì che i browser mostrino un avviso a pagina intera. Rinnovarlo con largo anticipo rispetto alla scadenza lascia il tempo di risolvere un rinnovo non riuscito.

Come risolvere il problema

Automatizza il rinnovo con ACME (ad esempio Let's Encrypt o i certificati gestiti del tuo CDN) e aggiungi una verifica dei rinnovi al calendario dei rilasci, in modo che ogni certificato a cui mancano non più di 21 giorni alla scadenza riceva attenzione.

Come eseguiamo il controllo

Il certificato presentato il giorno della verifica scade più di 14 giorni dopo.

Osservato: Il certificato aveva più di 14 giorni di validità residua.

Non osservato: Il certificato aveva 14 giorni o meno di validità residua.

Limite: il certificato e il protocollo sono stati osservati da un unico punto di osservazione; i CDN possono presentare certificati diversi a seconda della regione.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00098%469
Primi 5.00099%2,096
Primi 10.00099%2,482
Primi 50.00099%18,192
Primi 100.00099%16,514
Primi 500.00099%47,253
Primo milione>99%92,982

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide