STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Autorità di certificazione · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Sectigo

7,797 siti analizzati si affidano a Sectigo come autorità di certificazione. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
7,797

4.2% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
58/100

tutti i siti: 64

Profili
845

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0006.6%31
Primi 5.0004.9%104
Primi 10.0005%126
Primi 50.0004.7%876
Primi 100.0004.8%809
Primi 500.0004.1%2,069
Primo milione4%3,782

Verifiche correlate tra i clienti di Sectigo

Misure per la continuità per i clienti di Sectigo

  1. Automatizza il rinnovo con ACME. I certificati TLS di Public hanno una validità limitata a 200 giorni dal 15 marzo 2026, 100 giorni dal 15 marzo 2027 e 47 giorni dal 15 marzo 2029.
  2. Se pubblichi record CAA, includi una seconda autorità di certificazione a cui potresti passare, in modo che un problema di un emittente non possa bloccare il rinnovo.
  3. Keep un elenco dei punti in cui è installato ciascun certificato (CDN, bilanciatore di carico, server di origine) e delle modalità di rinnovo di ciascuno.

Categorie in cui Sectigo è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Sectigo

Altre autorità di certificazione