STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

CDN e piattaforma edge · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Google edge

2,950 siti analizzati si affidano a Google edge come CDN e piattaforma edge. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
2,950

1.6% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
572

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0004.4%21
Primi 5.0003.3%71
Primi 10.0003.4%87
Primi 50.0002.4%453
Primi 100.0002%338
Primi 500.0001.8%905
Primo milione1.1%1,075

Verifiche correlate tra i clienti di Google edge

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
HTTP/2 negoziatoAccelera98%89%2,885
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera69%36%2,903
HTML compressoAccelera92%93%2,893
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera50%50%2,069
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza34%31%2,903
TLS 1.3 negoziatoRafforza98%92%2,885
Formati di immagine moderni in usoAccelera40%40%2,364

Misure per la continuità per i clienti di Google edge

  1. Documenta come verrebbe erogato il sito se il livello edge funzionasse in modo anomalo: quali record DNS cambiare per aggirare il proxy, cosa verrebbe esposto e chi può effettuare la modifica.
  2. Keep valido il certificato TLS del server di origine, affinché l'aggiramento del proxy non comprometta HTTPS.
  3. Keep la configurazione edge (reindirizzamenti, intestazioni, cache e regole del firewall) esportata o sotto controllo di versione, in modo da poterla ricostruire o trasferire.
  4. Prova a erogare il sito dal server di origine durante un periodo di scarso traffico, per sapere se può gestire il traffico senza la cache.

Categorie in cui Google edge è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Google edge

Altre CDN e piattaforme edge