STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

CDN e piattaforma edge · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Cloudflare

63,196 siti analizzati si affidano a Cloudflare come CDN e piattaforma edge. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
63,196

34% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
71/100

tutti i siti: 64

Profili
5,048

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00034%162
Primi 5.00033%694
Primi 10.00030%765
Primi 50.00034%6,259
Primi 100.00034%5,665
Primi 500.00035%17,783
Primo milione33%31,868

Verifiche correlate tra i clienti di Cloudflare

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
HTTP/2 negoziatoAccelera>99%89%62,528
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera80%36%50,321
HTML compressoAccelera>99%93%49,863
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera58%50%45,384
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza23%31%50,321
TLS 1.3 negoziatoRafforza98%92%62,528
Formati di immagine moderni in usoAccelera47%40%43,629

Misure per la continuità per i clienti di Cloudflare

  1. Documenta come verrebbe erogato il sito se il livello edge funzionasse in modo anomalo: quali record DNS cambiare per aggirare il proxy, cosa verrebbe esposto e chi può effettuare la modifica.
  2. Keep valido il certificato TLS del server di origine, affinché l'aggiramento del proxy non comprometta HTTPS.
  3. Keep la configurazione edge (reindirizzamenti, intestazioni, cache e regole del firewall) esportata o sotto controllo di versione, in modo da poterla ricostruire o trasferire.
  4. Prova a erogare il sito dal server di origine durante un periodo di scarso traffico, per sapere se può gestire il traffico senza la cache.

Categorie in cui Cloudflare è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Cloudflare

Altre CDN e piattaforme edge