STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 6

File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

Il primo foglio di stile o script della homepage appartenente allo stesso sito viene servito con un valore max-age di almeno 30 giorni o con la direttiva immutable.

Osservato su
50%

su 124,926 siti misurati

Primi 1.000 siti
51%

187 misurati

Fascia dei primi 1 milione
50%

68,962 misurati

Non misurato
61,130

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I visitatori che tornano e le successive visualizzazioni di pagina riutilizzano i file memorizzati nella cache anziché scaricarli di nuovo.

Come risolvere il problema

Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Come eseguiamo il controllo

Il primo foglio di stile o script della homepage appartenente allo stesso sito viene servito con un valore max-age di almeno 30 giorni o con la direttiva immutable.

Rilevato: Memorizzazione nella cache di lunga durata per i file statici.

Non rilevato: File statici memorizzati nella cache per breve tempo o non memorizzati affatto.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Usa le regole della cache per impostare i TTL sull'edge e nel browser per i percorsi dei file statici.
  • WordPress: I plugin di caching o il tuo provider di hosting possono impostare tempi di permanenza lunghi nella cache del browser per le risorse di temi e plugin.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00051%187
Primi 5.00052%1,033
Primi 10.00051%1,367
Primi 50.00050%10,829
Primi 100.00050%10,370
Primi 500.00050%32,178
Primo milione50%68,962

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide