STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 6

Formati di immagine moderni in uso

In una homepage con almeno tre immagini, alcune utilizzano WebP o AVIF (in base al tipo di file, al tipo di un elemento source o a un parametro di formato della CDN per immagini).

Osservato su
40%

su 123,215 siti misurati

Primi 1.000 siti
42%

219 misurati

Fascia dei primi 1 milione
40%

68,845 misurati

Non misurato
62,841

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

WebP e AVIF hanno in genere dimensioni molto inferiori a JPEG o PNG a parità di qualità, e le immagini sono spesso la parte più pesante di una pagina.

Come risolvere il problema

Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

Come eseguiamo il controllo

In una homepage con almeno tre immagini, alcune utilizzano WebP o AVIF (in base al tipo di file, al tipo di un elemento source o a un parametro di formato della CDN per immagini).

Rilevato: Individuate immagini WebP o AVIF.

Non rilevato: Nessuna immagine WebP o AVIF individuata.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Passaggi specifici per lo stack

  • WordPress: WordPress supporta il caricamento di WebP da 5.8 e di AVIF da 6.5; i plugin per immagini o il provider di hosting possono convertire le immagini esistenti.
  • Next.js: Il componente next/image serve automaticamente formati ottimizzati.
  • Nuxt: Nuxt Image può produrre WebP e AVIF.
  • Cloudflare: Cloudflare Polish può convertire le immagini in WebP.
  • Vercel: Vercel Image Optimization serve formati moderni.
  • Shopify: La CDN per immagini di Shopify può servire formati moderni; segui le indicazioni di Shopify sulle prestazioni web per i temi.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00042%219
Primi 5.00038%1,042
Primi 10.00041%1,351
Primi 50.00039%10,382
Primi 100.00040%10,125
Primi 500.00039%31,251
Primo milione40%68,845

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide