STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 7

HTTP/2 negoziato

L'handshake TLS seleziona h2 tramite ALPN.

Osservato su
89%

su 179,988 siti misurati

Primi 1.000 siti
94%

469 misurati

Fascia dei primi 1 milione
89%

92,982 misurati

Non misurato
6,068

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

HTTP/2 invia molti file su un'unica connessione, velocizzando le pagine con numerose immagini, stili e script.

Come risolvere il problema

Abilita HTTP/2 sul tuo CDN o server. La maggior parte dei CDN lo abilita per impostazione predefinita.

Come eseguiamo il controllo

L'handshake TLS seleziona h2 tramite ALPN.

Osservato: HTTP/2 negoziato.

Non rilevato: Il server è rimasto su HTTP/1.1.

Limite: il certificato e il protocollo sono stati osservati da un unico punto di osservazione; i CDN possono presentare certificati diversi a seconda della regione.

Passaggi specifici per lo stack

  • Nginx: Abilita http2 sul listener TLS.
  • Amazon CloudFront: Scegli HTTP/2 (oppure HTTP/2 e HTTP/3) come versioni supportate nella distribuzione.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00094%469
Primi 5.00093%2,096
Primi 10.00092%2,482
Primi 50.00090%18,192
Primi 100.00089%16,514
Primi 500.00089%47,253
Primo milione89%92,982

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide