STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Trasmissioni Sportive e Fantasy Games: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 2,172 siti Trasmissioni Sportive e Fantasy Games del catalogo di siti web SID, con 487 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
2,172

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
62/100

tutti i siti: 64

Profili
487

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

78/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

61/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Trasmissioni Sportive e Fantasy Games

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    29% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. Formati di immagine moderni in uso

    33% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  4. security.txt pubblicato

    2.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    6.8% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    18% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Trasmissioni Sportive e Fantasy Games eccellono

  • Immagine di anteprima per i social impostata63% rilevatitutti i siti 55%
  • robots.txt pubblicato84% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta86% rilevatitutti i siti 82%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Trasmissioni Sportive e Fantasy Games tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. sportal.gr90/100
  2. fogaonet.com87/100
  3. cagesideseats.com86/100
  4. draftsharks.com84/100
  5. libero.pe84/100
  6. livescore.com83/100
  7. gazetaesportiva.com83/100
  8. metrosport.gr83/100
  9. fancode.com82/100
  10. gsp.ro82/100

Tutte le 31 verifiche per Trasmissioni Sportive e Fantasy Games

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%2,012
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza29%31%2,166
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%2,137
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%2,137
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza75%75%2,137
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza6.8%11%2,170
DNSSEC firmatoRafforza7.1%8.1%2,171
security.txt pubblicatoRafforza2.4%5.5%2,076
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza27%31%2,171
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza33%48%2,166
Incorporamento in frame limitatoRafforza34%49%2,166
Content Security Policy presenteRafforza18%31%2,166
Referrer-Policy impostataRafforza18%23%2,166
HTTP/2 negoziatoAccelera89%89%2,137
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera34%36%2,166
HTML compressoAccelera93%93%2,160
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera51%50%1,926
Formati di immagine moderni in usoAccelera33%40%1,961
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera55%61%1,832
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera41%44%2,166
robots.txt pubblicatoAbilita84%79%2,089
Sitemap XML individuabileAbilita71%73%2,136
Raggiungibile tramite IPv6Abilita41%44%2,171
URL canonico dichiaratoAbilita67%70%2,166
Meta description compilataAbilita86%82%2,166
Viewport mobile configuratoAbilita95%96%2,166
Dati strutturati presentiAbilita45%53%2,166
Immagine di anteprima social impostataAbilita63%55%2,166
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%2,166
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%2,167
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%2,170

Profili Trasmissioni Sportive e Fantasy Games

Visualizza tutti i 487 profili di preparazione dei siti Trasmissioni Sportive e Fantasy Games (in inglese)