STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

CDN e piattaforma edge · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Fastly

2,237 siti analizzati si affidano a Fastly come CDN e piattaforma edge. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
2,237

1.2% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
69/100

tutti i siti: 64

Profili
324

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0004.2%20
Primi 5.0002.4%50
Primi 10.0002.5%64
Primi 50.0001.5%270
Primi 100.0001.7%287
Primi 500.0001.6%823
Primo milione<1%723

Verifiche correlate tra i clienti di Fastly

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
HTTP/2 negoziatoAccelera99%89%2,210
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera23%36%2,070
HTML compressoAccelera93%93%2,062
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera70%50%1,860
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza47%31%2,070
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%2,210
Formati di immagine moderni in usoAccelera44%40%1,815

Misure per la continuità per i clienti di Fastly

  1. Documenta come verrebbe erogato il sito se il livello edge funzionasse in modo anomalo: quali record DNS cambiare per aggirare il proxy, cosa verrebbe esposto e chi può effettuare la modifica.
  2. Keep valido il certificato TLS del server di origine, affinché l'aggiramento del proxy non comprometta HTTPS.
  3. Keep la configurazione edge (reindirizzamenti, intestazioni, cache e regole del firewall) esportata o sotto controllo di versione, in modo da poterla ricostruire o trasferire.
  4. Prova a erogare il sito dal server di origine durante un periodo di scarso traffico, per sapere se può gestire il traffico senza la cache.

Categorie in cui Fastly è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Fastly

Altre CDN e piattaforme edge